Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жонглирование






 

Жонглирование — это разновидность гиревого спорта, отдельное направление его развития. В сравнении с классическим двоеборьем этот вид спорта, к сожалению, пока не получил широкого распространения. Причин для этого много: нет методической литературы, тренеров, гирь соответствующего веса и т. п. Желающие заниматься просто не имеют представления о жонглировании. Тем не менее жонглирование с каждым годом завоевывает всё больше поклонников, расширяется география этого вида. Примерно 15 лет назад были известны лишь несколько групп — это ангарская, липецкая и две-три ещё, которые способны были продемонстрировать «высший пилотаж». В настоящее время таких групп значительно больше. Последние 5 лет лидирующее положение занимает московская группа, созданная при авиационном институте тренером Л. В. Ануровым. Кроме мужской группы там создана и женская, которая пользуется не меньшим (если не большим) успехом на различных показательных выступлениях с гирями по 8 кг (мужчины — с 16 кг).

По жонглированию ежегодно проводятся чемпионаты России, в которых принимают участие лучшие 6–7 групп. Победителям (согласно классификации) присваиваются звания мастеров спорта и чемпионов России. Это очень зрелищный и эмоциональный вид спорта. Так, около 10 лет назад выступление по телевидению лучшей в то время ангарской группы вызвало огромный интерес у зрителей. Каждое выступление гиревиков-жонглёров воспринимается как шоу. В подтверждение тому — выступление детской группы из села Становое Липецкой области на международной смене Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок». Главный режиссер лагеря Н. Н. Зинцов включил выступления жонглёров в программы всех запланированных культурных мероприятий, в которых принимали участие лучшие детские коллективы художественной самодеятельности России. За 24 дня — 11 выступлений и самый теплый приём и аплодисменты. Даже на тренировках ребят окружала толпа отдыхающих, восхищающихся их мастерством.

Включение жонглирования как средства ОФП в занятия с «классиками» значительно повышает эмоциональность занятий (игровой метод), вносит разнообразие в тренировочный процесс. Кроме того, почти все упражнения жонглирования эффективно воздействуют на развитие основных групп мышц, на воспитание физических качеств занимающихся. Дети, сами того не замечая, выполняют очень большое количество наклонов и энергичных выпрямлений туловища в каждом занятии, что способствует укреплению мышц спины, формированию правильной осанки, а следовательно, и профилактике сколиозов.

В данной методической работе впервые сделана попытка создать соответствующую терминологию жонглирования, определить принципы названия элементов, методику обучения.

В настоящее время ведущие специалисты разрабатывают более совершенные правила соревнований, классификацию элементов по сложности исполнения и др. Есть основания полагать, что в ближайшие годы жонглирование и как средство физического развития, и как один из зрелищных видов спорта поднимется на более высокую ступень своего развития, и зрители чаще будут видеть «добрых молодцев» на различных сценах и на телевидении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.