Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 8






«Активные растяжки-4». Ребенок лежит на спине, руки вверху, над головой, правая рука лежит на левой руке, а правая нога лежит на левой ноге. По команде тянутся правая рука и правая нога, при этом левые рука и нога расслаблены. По следующей команде все тело рас­слабляется. Затем таким же образом растягиваются левая рука и нога.

«Дотянись» (см. занятие 5).

«Локотки». Ребенок ложится на живот, лбом на пальцы рук, прижатых к полу. Локти также лежат на полу. По команде ребенок поднимает локти как можно выше на 3—5 секунд, после чего опуска­ет их. Упражнение выполняется 5—6 раз.

Старайтесь добиться того, чтобы локти были подняты как можно выше. Можно также немного «потянуть» ребенка за руки вверх.

После полноценного освоения этого упражнения желательно ус­ложнить задачу реципрокными взаимодействиями рук и головы: лок­ти лежат — голова поднимается, голова опускается — поднимаются локти.

Занятие 9

«Активные растяжки-5». Ребенок лежит на спине, руки вверху над головой, левая рука лежит на правой руке, а левая нога лежит на правой ноге. По команде тянутся правая рука и правая нога, при этом левая рука и нога расслаблены. По другой команде — все конечности расслабляют­ся. Затем таким же образом растягиваются левая рука и нога.

«Велосипед». Ребенок лежит на спине. Правая ладонь — под за­тылком. Локоть лежит на полу. Ноги сгибаются в коленях. Левой рукой нужно обхватить колено левой ноги. Наклониться вперед, локтем пра­вой руки коснуться правого колена (глаза смотрят на колено). Поме­нять руки. Упражнение выполняется 15—20 раз.

Занятие 10

«К солнцу». Ребенок садится на пол, ноги вытянуты вперед, руки опущены на колени. По команде взрослого ребенок поднимает голову и руки вверх, как бы пытаясь пальцами дотянуться до потолка. Взгляд направлен в одну точку (3 секунды). По команде взрослого руки раз­водятся в стороны максимально широко, ребенок как бы «потягива­ется» (3 секунды). По команде взрослого ребенок опускает руки вниз и расслабляет их (3 секунды). Выполняется 3—5 раз.

Во время выполнения задания полезно подойти к ребенку и по­тянуть его за руки повыше/подальше.


358 Часть III. Дидактические материалы

Занятие 11

«К солнцу» (см. занятие 10).

«Флюгер-1». Сидя, скрестить ноги, спина прямая; руки за голову. Ребенок выполняет свободные повороты налево — направо, по воз­можности максимально скручивая позвоночник.

а) Голова поворачивается в ту же сторону, что и тело.

б) Голова поворачивается в противоположную сторону от тела, а
язык поворачивается в ту же сторону, что и голова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.