Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему держатели сбережений проигрывают






 

Откладывая деньги, мы теряем свое богатство. Когда люди откладывают деньги, их богатство крадут у них посредством системы частичного банковского резервирования. Если, к примеру, коэффициент частичного резервирования равен 10, значит, банкам разрешено выдать 10 долларов кредита на каждый 1 доллар, который хранится у них на депозите. В период президентства Билла Клинтона у некоторых мегабанков, таких как Bank of America и Citibank, коэффициент частичного резервирования достигал 34, то есть на каждый доллар, находившийся на депозите, банки выдавали заемщикам кредиты на 34 доллара. Это означает, что покупательная способность долларов, хранившихся на сберегательных счетах, уменьшалась в 34 раза.

Система частичного банковского резервирования – это один из способов печатания денег, использующихся для того, чтобы люди, которые откладывают деньги, оказались в проигрыше. Проще говоря, деньги создаются тогда, когда их дают взаймы, а не когда их держат в банке.

Другим средством, позволяющим обыграть людей, откладывающих деньги, является система сбережения денег во взаимных фондах. Компании, управляющие такими фондами, делают деньги на скрытых комиссиях.

Основатель Vanguard Group, Inc. Джон Богл однажды спросил: «Неужели вы действительно хотите инвестировать в систему, капитал которой на 100 процентов состоит из ваших денег и где вы, являясь акционером взаимного фонда, принимаете на себя 100 процентов риска, но при этом получаете всего 30 процентов дохода?» Сам фонд не вкладывает никаких денег и не берет на себя рисков, но забирает 70 процентов дохода.

Во времена Веймарской республики в Германии держатели сбережений понесли самые большие убытки. Всего за пять лет, с 1918 по 1923, миллионеры стали нищими.

 

В: – Но что является противоположностью хранению сбережений? Накопление долгов?

О: – И да, и нет. Сами по себе долги не решают проблему. Они лишь часть решения.

Противоположностью хранению сбережений является так называемая «скорость движения денег». Большинство людей «паркуют» свои деньги в местах, где они хранятся в форме сбережений или инвестиций в пенсионные планы. Умные же люди заставляют свои деньги работать, пуская их в оборот.

Проще говоря, когда движение денег прекращается, они теряют свою стоимость. Если же деньги работают, их стоимость растет.

Представьте человека, который весь день сидит перед телевизором. Затем представьте человека, который бегает по утрам, ездит на велосипеде и занимается альпинизмом. Кто из них сможет похвастать крепким здоровьем через 10 лет?

 

В: – Значит, чем быстрее я буду заставлять деньги двигаться, тем лучше?

О: – Да – если вы знаете, как это делать. Извлечь пользу из гиперинфляции в Германии сумели те немцы, которые вывели свои деньги из страны и перевели в другую валюту, такую как доллары США, британские фунты и французские франки. Те немцы, которые хранили свои деньги в германских марках в Германии, понесли самые большие убытки.

 

В: – Вы хотите сказать, что мне нужно держать деньги в другой валюте?

О: – Нет. Сегодня ситуация изменилась. Мир вовлечен в глобальную валютную войну. Тем, что Германия сделала в 1918 году, теперь занимается большинство государств.

 

В: – Почему?

О: – В настоящее время государства боятся того, что их валюта станет более крепкой. Например, в США это приводит к удорожанию американского экспорта и росту безработицы.

Как я уже говорил, роста безработицы боятся все мировые лидеры. Поэтому они готовы практически на все, чтобы обеспечить людей работой, даже если эти действия уничтожают их валюту.

 

В: – Значит, Соединенные Штаты и дальше будут печатать деньги, чтобы ослабить доллар?

О: – Это один из вариантов.

 

В: – И что же в такой ситуации делать мне?

О: – Я расскажу вам, что делаю я, но это не означает, что я советую вам делать то же самое.

 

В: – Почему? И если мне не следует этого делать, тогда почему вы мне об этом рассказываете?

О: – Потому, что это довольно сложно. Мне потребовалось много лет, чтобы этому научиться. Собственно говоря, я все еще продолжаю учиться.

А рассказываю я вам об этом для того, чтобы вы смогли увидеть обратную сторону монеты. Если вы увидите то, чего не может видеть большинство людей, то будете лучше понимать, как ведется серьезная игра в деньги. По-настоящему богатые люди не паркуют свои деньги – они заставляют их двигаться непрерывно.

 

В: – А что, если я захочу делать то же, что делаете вы?

О: – Тогда я скажу: «Желаю удачи и добро пожаловать в игру». Вы вступите в игру, где некоторым достаются крупные выигрыши, но выжить удается лишь немногим.

После того как вы рассмотрите схему на следующей странице и поймете, как ведется эта игра, вам предстоит решить, хотите ли вы сыграть в игру, которая называется «Скорость движения денег». Только вы сами можете решить, подходит она вам или нет.

Двигайтесь по пронумерованным стрелкам, чтобы проследить за потоком денег…

 

1. Первая стрелка показывает, где началась игра для Ким и для меня, когда мы собрали у инвесторов 250 тысяч долларов для финансирования компании Rich Dad.

2. Вторая стрелка показывает, как деньги были реинвестированы в бизнес. То, что стрелка делает круг и возвращается к бизнесу, означает, что реинвестированные деньги не облагаются налогом. Этот свободный от налогов доход используется для найма большего количества людей, для закупки большего количества оборудования и развития бизнеса.

 

 

3. Третья стрелка означает выплату вознаграждения нашим инвесторам ($ × 4). За два года они получили 400 процентов дохода на вложенные деньги, или миллион долларов.

4. Четвертая стрелка указывает на тот момент, когда Ким и я начали наконец выводить свои деньги из компании посредством чеков на зарплату и бонусов – денег, облагаемых государственным налогом. На это потребовалось почти три года.

5. Пятая стрелка представляет выплату «десятины» и означает, что мы переводим 10 процентов нашего общего дохода зарегистрированным благотворительным организациям. Хотя за эти деньги мы получаем от государства налоговые вычеты, главная причина выплаты десятины является духовной. Налоговые вычеты становятся лишь дополнительным преимуществом. Мы платим десятину, поскольку верим, что Бог является нашим партнером. Если мы прекратим платить десятину, наш партнер перестанет работать. Всегда помните: если вам хочется, чтобы вам улыбнулись, улыбнитесь сами. Если хочется, чтобы вас ударили, ударьте сами. И если вы хотите получать больше денег, отдавайте деньги сами. Я всегда усмехаюсь, когда слышу, как кто-то говорит: «Я стану отдавать деньги, когда они у меня будут». С моей точки зрения, у этих людей нет денег лишь потому, что они не отдают деньги.

6. Шестая стрелка указывает на наши инвестиции в недвижимость. Над стрелкой вы видите: ($ × 4). «$» означает наш собственный капитал – наш первый взнос в инвестиционную недвижимость. «4» – это банковский кредит, полученный для приобретения объекта и используемый для погашения налоговых обязательств.

7. Седьмая стрелка представляет налоговые вычеты, которые мы получаем от государства. ($ × 50 %) означает, что государство возвращает нам часть денег, подлежащих уплате в виде налогов. Это называется фантомным денежным потоком. Например, я обязан заплатить 1200 долларов налогов на свои личные доходы. Поскольку я владею инвестиционной собственностью, государство позволяет мне произвести вычет «потерь». Один из видов «потерь» называется амортизацией материальных средств. Чтобы упростить пример, скажем, что у меня амортизация материальных средств составляет 500 долларов. Это означает, что итоговая сумма в моей налоговой декларации сокращается до 700 долларов. Амортизация материальных средств называются фантомным денежным потоком, потому что это деньги, которые остаются в моем кармане. То есть мне не нужно платить государству эти 500 долларов.

8. Восьмая стрелка представляет поток денег, которые инвестируются в нефтяные и газовые скважины.

9. Девятая стрелка означает снижение налогов ($ × 80 %), то есть деньги, которые государство разрешает мне вычесть из графы «Инвестиции в газ и нефть» в моей налоговой декларации. Об инвестировании в нефть и газ и получении 32 процентов дохода от своих денег я писал в предыдущей главе. Я получу 32 процента дохода при условии, что буду находиться в 40-процентном налоговом разряде. Если я инвестирую тысячу долларов в нефтяную или газовую скважину, государство позволит мне сделать вычет в размере 80 процентов. В итоге $800 × 40 % = $320, или 32 процента дохода в форме редуцированного налога. Опять же, вместо того чтобы заплатить эти 320 долларов государству, я оставляю их в своем кармане. Обратите внимание на итоговую сумму в моей налоговой декларации:

 

$ 1200

& lt; 500& gt; (вычет)

& lt; 320& gt; (вычет)

$ 380

 

Как видите, чем больше я инвестирую на стороне Б – И, тем меньше плачу налогов.

10. Десятая стрелка указывает на золото и серебро. Вместо того чтобы откладывать деньги, я предпочитаю вкладывать их в золото и серебро. В то же время хочу заметить, что не считаю золото и серебро хорошими инвестиционными объектами, поскольку они облагаются очень высокими налогами. Как мне представляется, правительство США установило высокие налоги на продажу золота и серебра, потому что оно не желает, чтобы граждане страны владели золотом и серебром. Я держу золото и серебро исключительно как хедж – страховку на случай возможного коллапса доллара, такого же как коллапс германской рейхсмарки в 1923 году.

 

Такова в общих чертах моя личная инструкция по игре в «Скорость движения денег».

Не забывайте, что это чересчур упрощенное объяснение очень сложной схемы, что все цифры приблизительны и меняются в зависимости от условий рынка и налоговых разрядов. Прежде чем что-то сделать, всегда консультируйтесь с юристом и экономистом, которые специализируются именно в этой области.

Если ваши советники не понимают сути данной схемы, подарите им книгу Тома Уилрайта «Богатство, свободное от налогов», чтобы они использовали ее в качестве руководства.

Если ваш советник говорит: «Здесь это сделать невозможно», – найдите нового советника. Это игра в деньги. Различные варианты данной схемы используются богатыми людьми во всем мире.

 

Тема:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.