Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триггеры трагедии






 

Я живу в одном из элитных районов Финикса. Этот маленький район состоит менее чем из четырех десятков больших домов, расположенных вокруг поля для гольфа. Тем не менее после обвала рынков 2007 года даже в этой маленькой общине произошло несколько самоубийств и один пожар.

 

В: – Кто из ваших соседей наложил на себя руки?

О: – Один – молодой парень, который унаследовал многомиллионный бизнес своего отца и потерял его. Другой, как говорится, женился на деньгах и потерял состояние жены. Наверное, самоубийство показалось ему менее болезненной перспективой, чем встреча с супругой в суде по бракоразводным делам. Пожар произошел у настоящего «спекулянта» недвижимостью, который купил дом за 3, 5 миллиона долларов и пытался продать его за 5 миллионов. Когда ему не удалось провернуть эту сделку, он больше не мог оплачивать счета. Тогда он решил, что единственным выходом из положения может стать получение страховки, и совершил поджог. Его посадили за решетку, и, как я слышал, в тюрьме он покончил с собой.

 

В: – Эти люди выглядели богатыми снаружи, но не были богатыми внутри?

О: – Думаю, да. Любопытно отметить, что в то же самое время многие из моих богатых соседей стали еще богаче. Во время краха они искали и находили возможности. Крах, разрушивший жизни многих людей, пошел им на пользу.

Кстати, во время краха у одного из соседей тоже возникли серьезные финансовые неприятности, однако до самоубийства дело не дошло. Он пережил бурю, сумел снова встать на ноги и в конечном итоге вышел из передряги более сильным, умным и богатым.

 

В: – Наверное, он нашел в себе новые сильные стороны и сумел их развить?

О: – Думаю, да. Падать иногда полезно – если, поднявшись на ноги, вы становитесь сильнее. Мой опыт показывает, что, если вы просто дадите упавшим деньги, они поднимутся, но станут не сильнее, а слабее. Это произошло, когда налогоплательщики спасли своими деньгами крупнейшие банки. Сегодня крупные банки увеличили свой капитал на 37 процентов. Они стали больше, но не сильнее. Как сказал Эйнштейн, «мы не сможем решить проблемы, если будем использовать тот же тип мышления, что и при их создании».

 

В: – Означает ли это, что следующий крах окажется чудовищным?

О: – Боюсь, что да.

 

В: – Но как мне найти свои сильные стороны – и укрепить их?

О: – Это один из многочисленных секретов жизни. Мне хотелось бы дать вам простой ответ. Хотелось бы, чтобы у меня была волшебная палочка, но ее нет.

 

В: – По-вашему, Бог создал крахи, чтобы предоставить нам возможность подниматься, становясь сильнее?

О: – Думаю, да. Во всяком случае, это одна из возможных точек зрения. Как я уже говорил, одним из обобщенных принципов Баки Фуллера является принцип появления из необходимости. Я считаю, что мы находимся в преддверии самой критической финансовой ситуации в мировой истории. Вопрос в том, какими мы из нее выберемся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.