Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточная медицина и здоровье глаз






 

 

От Беверли Брафа

 

В статье Беверли Брафа «Кому нужны очки?» (East-West Journal, август 1980 года) сказано:

 

«Восточная медицина на шаг опережает западную, поскольку рассматривает болезни глаз как часть состояния здоровья всего организма. Согласно восточной теории, зрение находится под управлением элемента дерево и связано с зоной печени, поэтому те продукты, которые негативно влияют на печень, оказывают такое же воздействие и на глаза. К числу особо вредных для печени продуктов принадлежат сахар, алкоголь, холодные напитки, жирная пища. Не менее пагубно сказывается на печени и переедание. Перечисленные продукты, а также излишнее употребление фруктов и жидкости вытягивают глазные яблоки, что приводит к развитию близорукости. Дальнозоркость же появляется в результате сжатия глазного яблока по причине чрезмерного употребления мяса и мясных продуктов, а также острой пищи (ян).

Для уменьшения количества воды в глазах попробуйте перед сном закапать в каждый глаз по нескольку капель кунжутного масла. Подогрейте масло практически до кипения, затем остудите до комнатной температуры и перед тем, как закапать в глаза, процедите его через марлю. Кунжутное масло вытолкнет лишнюю воду из глаз. Утром промойте глаза теплым соленым раствором. Поделайте эту процедуру три дня подряд.

Еще один способ выведения избыточной воды из глаз состоит в том, чтобы зажать верхнее веко между большим и указательным пальцами, и быстро его потрясти. То же нужно проделать и с нижним веком. Вы в буквальном смысле услышите, как из глаз удаляется жидкость».

 

 

Макробиотический метод диагностики печени: глаза являются индикатором состояния внутренних органов

 

 

От Билла Тимса

 

Здесь мы приводим выдержку из статьи преподавателя макробиотики Билла Тимса под названием «Печень», которая была напечатана в 1985 году:

 

«В целях диагностики мы можем поделить… проблемы печени на две основные категории: уменьшенная в объеме печень (избыток ян) и увеличенная в объеме печень (избыток инь).

Сначала давайте разберемся, какому состоянию печени соответствуют те или иные конституционные и наследственные признаки. В традиционной [китайской] медицине печень связана с глазами в силу одновременного зародышевого развития этих двух органов, а также их соединения энергетическим акупунктурным меридианом. Если у человека маленькие или близко посаженные глаза, косоглазие или сросшиеся на переносице брови, это говорит о конституционной предрасположенности к уменьшенной печени. Если у человека большие, выпученные или широко посаженные глаза, он скорее склонен к увеличенной печени, вдобавок наследственные или врожденные дефекты глаз свидетельствуют о врожденных заболеваниях печени.

…Самой важной деталью в определении состояния печени является подробное обследование глаз. Если на белках глаз желтые жирные отложения, это указывает на скопление жира в печени. (Подобные выделения часто скапливаются в уголках глаз людей [телесного типа капха (вода)], особенно после ночного сна, в течение которого печень активно очищается от жиров.) Покрасневшие или налившиеся кровью глаза [свойственные огненному телесному типу питта] и воспалившаяся область между глазами говорят о раздутой и воспаленной печени. Если на глазах, веках или области между глазами появились красные пятна или ячмень, это указывает на скопление большого количества животного белка в печени.

Если глаза слезоточат, вспухли, пекут или зудят, это значит, что печень увеличена… Сухость глаз [вата (воздух)] является симптомом уменьшенной в объеме печени. Глубокая вертикальная складка между глазами свидетельствует об уменьшенной печени [ян]; наличие нескольких неглубоких вертикальных складок — признак увеличенной печени [инь]. Косоглазие и дальнозоркость — уменьшенная печень. Выпученные глаза и близорукость означают, что печень увеличена.

К уменьшению печени приводит повышенное употребление мяса, яиц, сыра, выпечки, в то время как чрезмерное употребление наркотиков, стимуляторов, спиртных напитков… цитрусовых, сахара, уксусов, жиров, молочных продуктов и масел увеличивают печень.

…Многие люди имеют серьезные проблемы со здоровьем оттого, что в большом количестве употребляют и увеличивающие, и уменьшающие печень продукты. Чтобы восстановить здоровый баланс в организме и вылечить печень, ешьте больше цельных злаков, бобов, а также свежих или припущенных зеленых листовых овощей».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.