Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью







Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью. Формулируются проблемы и круг вопросов, необходимых для ее решения: определяется цель, в соответствии с которой устанавливается круг задач, подлежащих разрешению; указываются объект исследования, используемые методы анализа, степень научной исследованности проблемы и основные научные школы (их представители), к которым обращался автор.

Основная часть работы.

 

Дипломная работа содержит, как правило, не менее двух глав, каждая из которых в свою очередь делится на 2-4 параграфа, которые тоже могут быть раздроблены.

Обязательным для дипломной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы.

По согласованию с научным руководителем определяется функциональная нагрузка на главы дипломной работы.

Например, функционая нагрузка на главы работы может быть следующей:

Первая глава носит методологический характер, является теоретической основой для последующих глав. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается существо исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, излагаются и обосновываются собственные позиции студента.

Вторая глава носит аналитический характер. Студент представляет глубокий анализ изучаемой правовой проблемы, констатирует факты и процессы, выявляет тенденции развития правовых явлений, показывает проблемы, возникающие при применении правовых норм (институтов), вскрывает их причины, а также предлагает пути устранения выявленных проблем и недостатков. Эта глава служит технико-юридическим обоснованием дальнейших разработок.

Третья глава может быть проектной. В ней разрабатываются предложения и рекомендации, которые должны иметь конкретный характер. Все предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения должны быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое воплощение. В частности в работе приводятся формулировки правовых новелл, а также положений руководящих постановлений пленумов верховных судов. Базой для разработки конкретных предложений и мероприятий служит анализ исследуемый проблемы, проведенный во второй главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

Заключение.

 

В заключении последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Выводы и предложения лучше излагать тезисно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.