Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькирование буквы






Зрение многих людей, когда они достигают среднего возраста, становится расплывчатым при взгляде на близко расположенные объекты. Этого нельзя допускать. В ваших силах противостоять возрастным изменениям глаз. Следующая техника в комбинации с предыдущими двумя поможет вам укрепить и восстановить зрение вблизи.

По моим (Мантэка Чиа) наблюдениям техника калькирования буквы, при условии правильного выполнения, является самым эффективным средством для улучшения зрения вблизи. Она довольно проста, и ее достаточно выполнять всего два раза в неделю. Я разработал эту технику в 1995 году Смысл ее заключается в том, чтобы обводить глазами буквы, напечатанные в таблице. Калькирование — это фокусирование на всей букве целиком или обведение ее глазами, подобно тому как вы делаете это карандашом на бумаге. Данная техника отличается от оконтуривания буквы или объекта. (Используйте таблицу 2 «Тренировка зрения вблизи».)

 

1. Поместите таблицу 2 перед глазами на расстоянии тридцати-пятидесяти сантиметров, так чтобы вы отчетливо видели напечатанный на ней текст, не напрягая при этом глаз.

2. Обведите глазами первую букву первого параграфа, а именно букву З в слове зрение.

3. Закройте глаза, нарисуйте и визуализируйте эту букву мысленным взором.

4. Откройте глаза, посмотрите на букву З и снова обведите ее глазами.

5. Закройте глаза и нарисуйте мысленным взором букву по памяти, затем глубоко вдохните и, медленно выдыхая, откройте глаза и посмотрите на букву.

6. Постепенно придвигайте таблицу ближе к глазам, стараясь видеть букву как можно четче — когда буква начнет расплываться, прекратите приближать таблицу (рис. 4.5).

7. Закройте глаза на несколько секунд. Глубоко вдохнув, откройте глаза и начните отодвигать таблицу от своих глаз. Обратите внимание на то, что буква становится отчетливее.

8. Прикройте оба глаза ладонями на двадцать секунд, визуализируя черный цвет.

 

Проделайте все этапы этого упражнения, последовательно фокусируясь на первой букве каждого параграфа: H — во втором параграфе, E — в третьем и так далее. Или сразу же переходите к самому мелкому шрифту, который вы способны видеть отчетливо (с расстояния тридцати — пятидесяти сантиметров). Эту технику необходимо практиковать в течение пятнадцати или двадцати минут два-три раза в неделю.

Каждый раз, отодвигая букву от глаз, обращайте внимание на то, что она становится все отчетливее.

 

Рис. 4.5. Техника развития зрения вблизи (З) — калькирование буквы

 

 

Таблица 2. Тренировка зрения вблизи

 

Упражнение для глаз 6:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.