Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения.






Иркутский государственный университет

Юридический институт

Методические рекомендации

По выполнению и защите дипломных работ

Иркутск 2011

 

Настоящие методические рекомендации по подготовке дипломных работ разработаны для студентов Юридического института ИГУ на основе нормативных установлений и с учетом сложившейся практики.

Методические рекомендации носят общий характер. Каждая кафедра разрабатывает требования к содержанию дипломной работы с учетом особенностей специализации и учебных курсов кафедры.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Дипломная работа завершает подготовку специалиста по специальности «Юриспруденция» и позволяет оценить его готовность решать теоретические и практические задачи.

Дипломная работа – это самостоятельный научно-исследовательский труд студента, поэтому в ней должны присутствовать элементы новизны: в работе выдвигаются новые проблемы, еще не получившие достаточного отражения в научной литературе; приводятся неизвестные ранее факты; предпринимается попытка показать новые связи между известными явлениями или приводится оригинальная трактовка уже известного явления.

1.2 Выполнение дипломной работы направлено на достижение следующих целей:

· систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранной специализации, их применение при решении конкретных прикладных задач;

· укрепление навыков самостоятельной работы;

· владение методикой исследования, обобщения, анализа и логического изложения материала;

Дипломная работа студента должна отражать:

· прочные теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического и фактического материала;

· умение подбирать, изучать и обобщать литературные источники, правоприменительную практику, рещать практические задачи в области юриспруденции, проводить анализ и делать выводы и разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения;

· умение грамотно применять методы оценки социальной и экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

1.3. Общими требованиями к дипломной работе являются:

· целевая направленность;

· четкость структуры дипломного сочинения;

· последовательность изложения материала;

· глубина исследования и полнота освещения вопросов;

· убедительность аргументации, обоснованность выводов и рекомендаций;

· краткость и точность формулировок;

· отсутствие дублирования в изложении материала;

· недопустимость описательного изложения в качестве основного;

· свежая и репрезентативная правоприменительная практика;

· обязательное наличие цитируемых текстов и библиографических сносок, отражающих использование нормативных источников и научной литературы;

· оформление библиографических сносок в строгом соответствии с ГОСТом 7.1-84 “Библиографическое описание документа. Общие правила и требования” с изменениями 2003 г.;

· оформление Списка реально использованных автором источников.

1.4 Организационные рекомендации по практическому оформлению дипломной работы.

Рекомендуется представлять работу в печатном варианте. Она может быть выполнена на компьютере (шрифт Times New Roman - 12) через полтора межстрочных интервала с установленными полями на одной стороне (нормативы: вверху – 25 мм, внизу – 30 мм, справа – 10 мм, слева – 30 мм) листа формата А 4.

За подготовку и печатание дипломной работы (в том числе за правильность орфографии и пунктуации) отвечает сам студент. Небрежное оформление дипломной работы, опечатки являются серьезными недочетами, которые могут быть приняты во внимание при оценке дипломной работы.

Объем дипломной работы должен составлять 60-80 страниц печатного текста. Рекомендуемый минимум – 60 страниц.

Рекомендуемый объем – это необходимое требование научной работы. Важно раскрыть тему в заданном объеме. Несоблюдение установленного объема может стать серьезным замечанием относительно оформления дипломной работы.

В отдельных случаях объем может быть увеличен. Однако, такое решение должно быть обоснованным и согласовано с научным руководителем. В установленный нормативный объем не включаются приложения к дипломной работе.

Примерное соотношение между отдельными частями работы следующее: Введение - 2- 3 страницы; заключение- 3-5 страниц; библиографический список (обязательным является использование нормативных источников, достаточное использование научной литературы). Большую часть работы занимает основная часть.

1.5. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы указывается сверху по центру. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер на титульном листе не проставляется.

1.6 Титульный лист дипломной работы содержит наименование работы, сведения об авторе и его научном руководителе; включает также визу зав. кафедрой о допуске работы к защите и указание на номер протокола о защите и полученную оценку (см. Приложение № 1).

1.7. Дипломная работа должна быть прошита (не допускается скрепление в папке).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.