Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий экскурс в анатомию глаза






 

В норме глаз имеет почти сферическую форму, его оболочка состоит из трех слоев:

 

1. Наружный слой, или склера.

2. Средний слой, или сосудистая оболочка.

3. Внутренний слой, или сетчатка.

 

Рис. 1.1. Строение глаза

 

Первый слой глаза, или склера, имеет молочный оттенок. Его центр прозрачен, он называется роговой оболочкой. Сквозь него проникает свет. За роговицей расположен второй слой, или сосудистая оболочка. Он содержит тонкие кровеносные сосуды, которые отвечают за кровоснабжение глаз. Этот сосудистый слой также включает радужную оболочку, со зрачком в центре. Прямо позади радужной оболочки находится хрусталик, он поглощает свет, когда тот проникает сквозь зрачок, и направляет его на сетчатку. Здесь же расположена цилиарная мышца, соединенная с хрусталиком тонкой связкой. Она контролирует сужение и расширение хрусталика.

Третий, внутренний слой, или сетчатка, представляет собой продолжение зрительного нерва, прикрепленного к задней стенке глаза. Сетчатка очень тонкая, и именно на нее проецируются изображения внешнего мира. Без сетчатки мы не смогли бы видеть.

 

«Желтое пятно» на сетчатке глаза: секрет зрения

 

Macula lutea, или «желтое пятно», — часть сетчатки, которая фиксирует зрительные образы. Центр желтого пятна называется фовеа — это ямка, в которой зрение в два раза острее, чем в остальной сетчатке, особенно при ярком свете. Когда вы смотрите на объект или на точку, центральная ямка видит центральную зону фокуса, а объекты, находящиеся вокруг этой зоны, фиксируются остальной частью желтого пятна. Фокусируясь на объекте либо на букве секунду или две, фовеа повышает качество их изображения вдвое.

 

Как глаза «видят»

 

Зрительная система — это не только глазные яблоки. Глаз расположен в глазной впадине и соединен со зрительным аппаратом и головным мозгом. Лучи света сходятся на сетчатке и образуют перевернутое изображение, которое передается зрительным нервом в мозг. Зрительные центры головного мозга обрабатывают полученное изображение, вследствие чего мы видим предметы не перевернутыми. Световые лучи, отраженные от объекта зрения, в норме фокусируются прямо на сетчатке. Однако если глазное яблоко (по его передне-задней оси) слишком короткое, то лучи света, попадая в него, не сосредоточиваются на сетчатке, а наоборот рассредоточиваются или рассеиваются, из-за чего изображение воспринимается расплывчатым. Происходит это потому, что сетчатка стимулируется во многих участках, а не в одном. Такое явление называется дальнозоркостью. При близорукости же глазное яблоко вытянуто, так что световые лучи, проникая в него, успевают сфокусироваться прежде, чем достигнут сетчатки.

 

 

Аккомодация глазной мышцы: тайна раскрыта

 

Для того чтобы видеть полноценно, глаза должны приспосабливаться смотреть на различные расстояния. Аккомодация (лат. accomodatio — приспособление) — это способность глаза ясно видеть предметы, находящиеся на разных расстояниях. То есть глаза должны уметь перемещать фокус взгляда с близкого объекта на дальний, и наоборот. Когда мы смотрим на объект, удаленный от нас на шесть метров, лучи света попадают в наши глаза параллельно, а когда мы смотрим на близлежащие предметы, — то под углом. Для того чтобы глаза могли приспосабливаться к различным расстояниям, они должны быть подвижными и менять форму, с тем чтобы лучи света фокусировались именно на сетчатке. Это достигается путем вытягивания глазного яблока. Среди офтальмологов нет единого мнения, за счет каких мышц происходит фокусировка при аккомодации. Немецкий физиолог Герман Гельмгольц утверждал, что аккомодация глаз происходит в результате расширения и сужения хрусталика, которые осуществляются под действием цилиарной мышцы. Его теорию поддерживают большинство современных офтальмологов. В отличие от Гельмгольца, Уильям Бейтс, известный специалист в области естественного восстановления зрения, считал, что за аккомодацию зрения ответственны так называемые косые мышцы глаз, которые, сжимая со всех сторон круглое глазное яблоко, тем самым меняют его форму по горизонтальной оси. Произведя рассечение этих мышц у кроликов, Бейтс обнаружил, что их глаза утратили способность к аккомодации. Когда он ввел подопытным животным препарат, парализующий косые мышцы глаз, их зрение вообще перестало адаптироваться к нагрузкам на глаза. После того как рассеченные мышцы были соединены, а парализующий препарат вымыт, глаза кроликов вновь обрели способность к аккомодации. Эксперименты, проведенные Бейтсом, доказывают, что именно мышцы, воздействующие на глазное яблоко, а не хрусталик обеспечивают аккомодацию глаз. В пользу этого заключения свидетельствует также и то, что у людей, которым удалили хрусталик, сохраняется зрение и способность к аккомодации.

На самом деле, для того чтобы глаза могли соответствующим образом адаптироваться к различным расстояниям до видимых объектов, сообща действуют цилиарные мышцы, внешние (косые и прямые) мышцы и радужная оболочка. Когда здоровые глаза смотрят на близкий объект, косые мышцы вытягивают глазное яблоко, так чтобы лучи света беспрепятственно фокусировались в самом центре сетчатки. Если глазам нужно сфокусироваться на удаленных объектах, в действие вступают прямые и цилиарные мышцы, которые укорачивают глазное яблоко. В свою очередь мышца радужной оболочки регулирует величину зрачка в зависимости от количества света, необходимого для того, чтобы глаз видел четко. При нормальном зрении, фокусируясь на удаленных объектах, зрачок уменьшается, а на близлежащих — увеличивается. При тусклом освещении мышца радужной оболочки широко раскрывает зрачок, пропуская большее количество света, в то время как при ярком солнечном свете она сужает его, чтобы предотвратить ослепление глаз. Для того чтобы вам было легче видеть, радужная оболочка также участвует в адаптации зрительной системы к свету — так чтобы фокус лучей приходился четко на центр сетчатки.

Итак, внешние мышцы глаза фокусируют световые лучи в центре сетчатки, радужная оболочка регулирует количество проникающего к сетчатке света, а цилиарные мышцы фокусируют глаз на объекте зрения. Это очень простой, но важный процесс.

 

Что является причиной слабости глазных мышц?

 

Исследования, которые проводились на протяжении многих лет, показали, что в большинстве случаев зрение слабеет от напряжения глазных мышц. Напрягая глаза, мы напрягаем мышцы глаз. А поскольку мышцы глаз соединены с глазным яблоком, это напряжение постепенно приводит к его деформации. При миопии (близорукости) глазное яблоко вытянуто, а при гиперметропии (дальнозоркости) и пресбиопии (дальнозоркости, развивающейся в среднем и пожилом возрасте) — уплощено. Эти изменения возникают вследствие нарушения аккомодации глаз, которое происходит по причине слабости и несбалансированной работы глазных мышц. Миопический глаз «заморожен» в вытянутом положении, отчего ему трудно четко видеть удаленные объекты. Близорукий глаз застывает в уплощенном положении, вследствие чего у него появляются проблемы при фокусировке на ближних объектах. Исходя из этого, комплекс упражнений для улучшения зрения, главным принципом которого является расслабление напряженных и укрепление слабых глазных мышц, действительно способен восстановить слабеющее или нарушенное зрение.

 

Насколько хорошо ваше периферийное зрение?

 

Для здоровых глаз характерно достаточно четкое периферийное зрение с широким диапазоном видения. Однако зрение портится, когда вы смотрите под неправильным углом, слишком много читаете, напряженно всматриваетесь, умственно перетруждаетесь и неполноценно питаетесь. В первых трех случаях вы фокусируетесь только на одном объекте, выпуская из поля зрения все остальные окружающие объекты. Доктор Бейтс говорил: «Нормальный глаз видит один предмет лучше остальных, но это не значит, что он видит только один предмет». В четвертой главе мы поговорим о техниках, позволяющих улучшить периферийное зрение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.