Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный Луч






 

Вопрос 156

В «Космоконцепции» утверждается: «Все эзотерические школы относятся к одному из Семи Лучей, и человек может вступить в школу только того Луча, к которому он относится». К какому Лучу относится Братство розенкрейцеров? И означает ли это, что все стремящиеся могут быть допущенными в него, а если не принадлежат к этому Лучу, будут отвергнуты? Из-за этого утверждения стало еще труднее понять этот вопрос, и я думаю, основываясь на астрологических книгах, что наша Отцовская Звезда неизвестна вплоть до последнего Посвящения.

Ответ: В мире существуют две группы людей, о которых говорится в масонской легенде как о сыновьях Сифа и сыновьях Каина и представленных в современном мире масонством и католицизмом, правителями и священнослужителями — теми, кто слушает голос разума и следует голове, и теми, кто подчиняется голосу сердца и следует эмоциям и чувствам. Сыновья Сифа, люди, идущие по религиозному пути и следующие своей религии, в какой бы стране они ни были, не соприкасаются ни с какой школой Мистерий в любой период своего существования. Они следуют своим духовным учителям, послушные, как ягнята, как вода, кротко следующая по искусственным каналам, и среди их лидеров со времен Авеля-пастуха можно найти таких выдающихся людей, как Соломон, который возродился как Иисус и сейчас является незримым духовным столпом Церкви, которую Он в конце концов направит в приют Царства Христова. Адам и Ева — это люди, являющиеся божественными архетипами, созданными Иеговой, Правителем Луны — царицы вод всего мира и человеческих эмоций. Наши эмоции так же непостоянны, как вода, периодические приливы и отливы которой управляются Луной.

Другой поток человечества, называемый сыновьями Каина, — это тот класс, в котором Божественная сущность, Эго, заставляет ощущать себя как горящее пламя. Природный созидательный инстинкт у них очень острый, так как на заре человечества они прислушивались к голосам Духов Люцифера и вкусили от дерева познания, поэтому они стали просвещенными. Их ум процветал за счет сердца, и от Каина, Фувал-Каина, и Мафусаила пошли по всему миру искусные мастера. Именно они построили храм Соломона под руководством Хирама Абифа, мастера-масона, который позже возродился как сын вдовы Наина, поднятый мощной хваткой Льва от колена Иудина. Сейчас он работает в промышленности и управлении государственными делами под именем Христиана Розенкрейцера, чтобы привести своих подопечных в царство Христа, где оба потока объединятся — где не будет ни священников, ни царей, но только один Христос, который будет выполнять двойную функцию Царя и Священника.

В каждом большом обществе людей всегда есть ушедшие вперед и отстающие, а также можно встретить индивидуальности, принадлежащие к обоим этим потокам человечества, как среди низших представителей, так и среди наиболее цивилизованных людей Земли. Можно сказать, что все они продвигаются по пути эволюции, к воротам, ведущим к Посвящению, которые могут быть отомкнуты любым, у кого есть надлежащий ключ. Замки отличаются в разных точках на пути эволюции, но они становятся более сложными, так как все мы в результате своего развития усваиваем уроки, которые в прежние века давались в процессе Посвящения в школах Мистерий.

В каждой жизни мы рождаемся с новым гороскопом. Наш асцендент и планеты будут сильно отличаться в каждой жизни в соответствии с уроками, которые мы должны усвоить, и долгами из прошлого, которые мы должны ликвидировать. В одной жизни у нас управителем может быть Марс, другая жизнь может управляться Венерой или любой другой планетой. Так устроено, чтобы Дух мог познать все, чтобы стать совершенным, и поэтому он должен развиваться под влиянием всех планет, чтобы все в его характере было одинаково сбалансировано. Тем не менее печать нашей Отцовской Звезды, или Отцовского Огня, всегда присутствует, и это отличает того, кто по своей природе материальный Дух, от того, кто идет от Луча Юпитера, хотя их гороскопы могут быть абсолютно похожими, как например, у близнецов.

Дети, рожденные в одно и то же время по Гринвичу в Мадриде, Нью-Йорке или Гонолулу, будут представлять собой совершенно разные типы, отмеченные их национальными и расовыми особенностями, хотя их гороскопы могут быть очень похожими. Данный пример показывает, что имеет значение не сам гороскоп, а невидимое влияние, соответствующее особенности Отцовского Огня. И когда мужчина или женщина готовы пройти врата и вступить на путь, ведущий в школу Мистерий, он или она почувствуют нужное духовное притяжение через основные цвета вибрации ауры. Если последовать этому притяжению, оно обязательно приведет его в нужное место, где ему не откажут.

Вообще можно сказать, что все люди западного мира принадлежат к Западной школе мудрости розенкрейцеров и что они совершают ошибку, когда стремятся попасть в школу, принадлежащую восточной философии или преподающую ее. Когда Моисей вывел израильтян из Египта, земли Быка, где поклонялись этому животному, когда Солнце в результате прецессии было в знаке Тельца, под своим руководством, он дал своему народу новый символ — Агнца. С того времени, когда Солнце в результате прецессии прошло знак Овна, Агнца, стало считаться и остается идолопоклонством поклонение золотому тельцу, или преклонение перед змеями и скорпионами, которые были священниками по этому закону (потому что Скорпион — противоположенный знак Тельцу). Затем пришел Христос, называемый Агнцем Господним, чтобы установить новую религию; утверждают, что, когда он придет опять под знаком Весов, которые противоположны Овну, Он будет судить мир.

Позже из-за прецессии Солнце прошло знак Рыб, и на протяжении двух тысяч лет люди воздерживаются от мяса по определенным дням и едят рыбу, тогда как мы поклоняемся противоположному знаку Девы, непорочной Девственнице. Сейчас в результате прецессии Солнце вступает в сферу небесного знака Водолея, Сына Человеческого. В грядущем Веке Водолея у нас будет совершенно другой образец, чем был раньше. На самом деле мы должны научиться поклоняться внутреннему Христу, и этот Христос не одинаков для каждого из нас. Он — Спаситель, который выведет нас из данных обстоятельств. Отличие заключается в основном планетарном Луче, который присущ каждому из нас. Итак, существует Луч гороскопа, управляемый планетой, которая управляет нашим гороскопом в каждой жизни: существует индивидуальный Луч, который управляется подлучом нашего Отцовского Огня, или Отцовской Звезды, под которой мы созданы; и, наконец, существует Отцовский Огонь, или сам Луч. Именно он не проявляется до последнего Посвящения. Наш индивидуальный Луч открывается нам в тот момент, когда мы проходим ученичество, а Луч гороскопа очевиден, как только мы его рассчитаем и научимся понимать.

Взгляд с другой позиции поможет прояснить этот вопрос, если обратиться к аналогии с цветами. В спектре семь цветов: красный, оранжевый, желтый и т.д. Но в красном луче также можно найти семь подлучей: красно-красный, красно-оранжевый, красно-желтый и т.д. Так же и с желтым лучом, и т.д. Подобным образом под Лучом Марса существуют такие, которые являются Марсом-Сатурном, другие — Марсом-Солнцем, а кто-то — Марсом-Венерой и т.д. Марс в этом случае является Отцовской Звездой, тогда как названия других планет обозначают индивидуальный Луч, и поэтому по всему миру в школах Мистерий мы находим людей, которые родились в любом из двенадцати восходящих знаков и с любой из управляющих планет. Людей с индивидуальными Лучами Солнца, Венеры, Марса, Меркурия и так далее можно встретить в большинстве восточных и западных школ Мистерий. Но сама школа Мистерий окрашена глубоким всепоглощающим планетарным влиянием Отцовского Огня, Отцовской Звезды, под которой она создана.

Понятно, что, поскольку Отцовский Огонь не проявляется до последнего Посвящения, этот основной характер школы Мистерий не может быть открыт широким массам. Но надо различать школу Мистерий и такие организации, как Братство розенкрейцеров и другие родственные общества, которые являются только подготовительными школами для своих уважаемых эзотерических орденов. В таких школах, как Братство розенкрейцеров и подобные организации, естественно преобладали бы планетарные влияния из главного источника. Поэтому эти сведения не могут быть открыты.

Есть много людей, которые заявляют, что все знают, и которые будут таинственно улыбаться или сообщат ложную информацию, которую невозможно опровергнуть и доказать, что она ошибочна, так как она относится к секретам Посвящения. Автор взял за правило говорить честно и без колебаний, когда возникает вопрос, на который он не может ответить: «Я не знаю». Изображать всезнание равносильно утверждению Божественности. Хотя автор встречал целый ряд таких «проповедников», но очень немногих «знатоков», если это имеет место, и вам придется ждать ответа, пока вы не достигнете надлежащего уровня Посвящения.

Даже в случае индивидуального Луча, который открывается ученикам, когда они вступают на путь ученичества, оказалось, что люди под знаком Близнецов, например, которые, казалось, должны были бы управляться Меркурием, в своем индивидуальном Луче имеют все остальные планеты; и точно так же со всеми остальными представителями других знаков. Автор использовал все свои знания и потратил время, пытаясь найти закономерность, но это оказалось абсолютно бессмысленным. Есть только одно объяснение, предоставленное Старшими Братьями, что индивидуальный Луч сохраняется Духом на протяжении всей серии жизней и совершенно независим от Лучей гороскопа, который меняется в зависимости от рождения, окружения и уроков, которые необходимо усвоить в каждой жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.