Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение внутренней женщины






 

Вопрос 144

В четвертой части «Тангейзера» вы утверждаете: «Мужчина должен найти женщину внутри себя». А также, что мы должны противостоять Стражу Порога. Не могли бы вы любезно прояснить эти вопросы?

Ответ: На самом деле Дух не является ни мужчиной, ни женщиной, но на данной стадии проявления стало необходимо использовать одну часть созидательной силы на развитие мозга, с помощью которого можно создавать мысленные образы, которые потом мы воспроизводим в плотной материи Физического мира. Данная мера вызвала необходимость развития физического организма разделенным на два пола: один выражает одно качество духа, ВОЛЮ, и поэтому является мужским, другой выражает ВООБРАЖЕНИЕ, которое является женским.

Поскольку каждый Дух рождается по очереди то в мужском, то в женском теле, он так же поочередно выражает парные качества Духа — волю и воображение. Одна из этих способностей преобладает в каждой жизни и соответственно способствует проявлению мужских или женских качеств. Но по мере того как Дух возвращается день за днем или жизнь за жизнью в Великую Школу, душа у него становится все более и более полной и он, следовательно, приобретает способность выражать оба качества Духа одновременно и в равной мере. Так шаг за шагом мужчина учится находить более тонкие женские качества в себе, а женщина находит благороднейшие черты мужчины. Когда достигается эта точка, возникает совершенное равновесие, происходит мистическое бракосочетание.

Известно, что на небесах не женятся и не выходят замуж, потому что там Дух не ограничен путами плоти. Там пол не играет никакой роли. Там применимы двойственные свойства души, и поэтому нет необходимости в браке одного с другим. Так каждый создает прототип своего будущего тела без чьей-либо помощи, кроме Божественных Иерархий, что обеспечивает будущее воплощение. Только когда мы покидаем область души и входим в область полов, становится необходимым взаимодействие с кем-то другим для создания плотного физического проводника, подходящего архетипу, который изначально был создан самим Духом на Небе. Теперь чем быстрее мы научимся видеть в себе полную созидательную целостность, чем в большей степени мы сохраним свою созидательную силу и направим ее вверх на духовные цели, тем быстрее мы отыщем мужчину или женщину в самих себе. Тогда осуществится мистическая свадьба, которая соединит два полюса и предоставит нам сознание, которое созидательно в любых областях природы.

В то же время необходимо понять, что пока мы здесь, в этом Физическом мире, нам необходимы инструменты для обучения. Мы получили эту возможность благодаря жертве других. Они помогли нам получить тела, и нам никогда не следует увиливать от ответственности предоставления кому-то еще возможности получения тела за счет нашего служения, если только у нас хорошее здоровье и подходящие остальные обстоятельства. Также мы должны чувствовать, что можем предоставить Духу, который может через нас прийти, должное окружение для роста.

О Страже Порога: сказано, что он всегда проявляется как существо противоположного пола, так как все наши искушения и совершаемое нами зло, все, что достойно порицания, исходит от скрытой в нас стороны, и в каждой жизни эта скрытая сторона приобретает образ противоположного пола. Через противоположный пол нас искусили совершить грех, который привел к тому, что мы вышли из состояния чистоты, символически называемого Райским Садом. Он обитает у порога в высшие области, и каждый, кто осмеливается сделать попытку вступить туда, должен сначала преодолеть этого демона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.