Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нептун — октава Меркурия






 

Вопрос 118

Почему вы называете Нептун высшей октавой Меркурия?

Ответ: Меркурий обычно ассоциируется со здравомыслием и интеллектом; ему приписывается управление нервной системой, которая является передаточным звеном между воплощенным Духом и внешним миром. Нептун означает сверхчеловеческих разумных существ, которые живут и движутся в духовных областях вселенной, но которые работают с нами и над нами, тогда как Меркурий означает человеческий интеллект, сфокусированный на земном Физическом мире, в котором мы живем от рождения до смерти. Поэтому можно сказать, что Нептун является высшей октавой Меркурия, но есть и более глубокий смысл.

Ссылка на учебник анатомии или физиологии покажет, что продольные борозды позвоночника разделяют его на три части, которые образуют полые каналы. Каждый из этих каналов управляется одной из Иерархий, находящихся в тесном контакте с нами, при этом преобладание лунных, марсианских или меркурианских Иерархий определяется уровнем эволюции индивидуума. В спинном канале лучи Нептуна возбуждают спинномозговой духовный огонь, посредством которого человеческий дух получает возможность пробиться сквозь покров плоти и взаимодействовать с высшими мирами. Это видение окрашено соответственно каналу позвоночника, наиболее сильно активизированному. В младенческие дни человечества созидательная сила, которая теперь повернута наружу, чтобы строить корабли, дома, железнодорожные пути, телефоны и т.д., была использована для внутреннего построения органов нашего тела. Как окружающий мир запечатляется на поверхности камеры-обскуры, так и духовный мир отражается в спинномозговом канале. Так, человек сначала созерцает лунного Бога, Иегову, чьи Ангелы тогда являются его наставниками. Позже Ангелы, которые пали ниже уровня остальных и чьи эволюционные требования были иными, были вынуждены войти в спинномозговой канал человека. Тогда духовное зрение человечества постепенно исчезло и «открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги».

Потом они потеряли касание с высшим «Я». Они видели только личность, и восприимчивое создание Иеговы вскоре превратилось в дикое и грубое под действием Духов Люцифера, Иерархии Марса. Однако под действием их побуждающих влияний человек также обучился преодолевать материальные трудности, строить вовне и стал архитектором мира. Чтобы противостоять явному эгоизму, порожденному Ангелами Марса, и сделать человечество человечным, от наших Старших Братьев с Меркурия, человечества, подобного нам, чей высокий уровень эволюции требовал более высоких вибраций, производимых Солнцем и преобладающих в непосредственной близости от него, потребовалось тоже внедриться в спинномозговой канал человечества. Благодаря их трудам цивилизация приобрела иной образ. Человечество опять начинает обращать взор внутрь себя, и, когда луч Меркурия встречает луч Нептуна в спинномозговом канале, человек снова находит высшее «Я» — Христос рождается внутри.

В этом заключается связь между Луной, Меркурием и Нептуном. Те, кто приходит в соприкосновение с Нептуном через Луну, могут стать непроизвольными медиумами, жертвами одержимости и т.д., но если вратами является Меркурий, то стремящийся Дух направляет разум и понимание. Пораженный Меркурий может иногда искушать ищущих войти через ложную дверь, что может привести к ментальным проблемам. Однако если осознавать опасность, продолжительная внимательность и упорство обычно открывают двери храма, поскольку добрые силы сейчас имеют доминирующее влияние и с течением времени усиливаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.