Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природное богатство и духовность






 

Вопрос 74

В Библии говорится: «Блаженны нищие, ибо их есть Царство Небесное». Утверждается также, что легче верблюду пройти через ушко иглы, чем богатому попасть на небо. Многие другие отрывки, как кажется, свидетельствуют, что нищета благословенна, а богатство проклято. Почему тогда церковь просит денег и приобретает богатства, и почему Братство розенкрейцеров начинает заниматься тем же?

Ответ: Мы абсолютно уверены, что поверхностное чтение Библии может привести и приводит к оправданию идей, подобных изложенным в вопросе. Даже с точки зрения здравого смысла, безотносительно к цитатам из Библии, очевидно, что нищета не может сама по себе расцениваться как добродетель. Как и богатство само по себе не может быть признано злом. Отрывок, процитированный из Луки: «Блаженны нищие, ибо их есть Царство Небесное», требует уточнения, которое дает Матфей: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».

Вначале человечество было помещено на Землю, чтобы ее возделывать, сделать плодородной и владычествовать над всем. Иначе говоря, люди должны были трудиться, и, естественно, плоды их труда должны были умножаться. С течением времени возникла собственность и также человеческая жажда обладания. Поэтому вместо господства над миром и всем тем, что в нем находится, произошло то, что образно описал Эмерсон: «Вещи оседлали человечество и ездят на нем». Многие думают, что имеют запасы, бизнес или фабрику, но, если бы человек спокойно посидел и беспристрастно учел свое имущество, он бы обнаружил, что фабрика и запасы владеют им, что он раб своего имущества, что они отнимают его время и радость жизни, которые иначе принадлежали бы ему. Он живет в постоянном страхе, что его могут обокрасть или что крах бизнеса может его разорить. Он никогда не бывает спокоен, всегда боится за свои богатства. Такое положение вещей слишком распространено, и в такой ситуации богатство действительно становится проклятием.

Такой человек тем не менее не является нищим духом. Другой может иметь фабрику, давая работу большому количеству людей, и может все же чувствовать себя слугою Божьим, заботящимся об определенной части мировой работы. Так как он не считает себя личным владельцем окружающих его вещей, он на самом деле нищий духом, хотя и может быть богатым в обычном смысле. Более того, если он последовательно придерживается такой позиции до самой смерти, то с полной уверенностью можно сказать, что он накопил огромные сокровища на небесах. Поэтому он богат там и с успехом войдет на небо, даже если ворота будут микроскопические.

Точно так же церкви могут владеть большими сокровищами на Земле и собирать сокровища на небе, если они правильно их используют для облегчения страдания. Но это не означает, что следует жертвовать каждому без разбора. Различение, конечно, великий фактор для роста души, и у нас есть преимущество и стимул использовать эту способность при пожертвовании, как и во всех остальных областях жизни. Неразборчивые пожертвования подчас превращают в бедняка того, кто иначе мог бы быть полезен. Безусловно, Библия не столь нелогична, чтобы утверждать, что нищета — это добродетель, так как тогда все могли бы проводить жизнь в безделье, хотя подобная позиция часто присуща людям, заявляющим, что они придерживаются высшей жизни. На самом деле многие бедные люди могли бы рассмотреть причины, из-за которых они бедны. Возможности приходят к каждому и всякому, и, если нам не удалось их использовать, если мы растратили время и те немногие материальные средства, которыми обладали, тем самым помешав себе приобретать больше и творить добро, мы, конечно, будем расплачиваться по счетам за свои действия. С другой стороны, богатого человека, который с пользой применяет свои богатства, можно похвалить за то, что он следует делу своего Отца.

В отношении Братства розенкрейцеров едва ли стоит отвечать, поскольку, конечно, каждый, кто использует различение, знает, что Братство розенкрейцеров, как таковое, не просило денежных средств для Экклезии или чего-то другого. Некоторые члены Братства внутри него начали обсуждение вопроса о денежных средствах, но нет причины, по которой подобное обсуждение не может происходить между ними. Должно быть применено личное имущество, посредством которого можно осуществить работу. Если члены Братства ощущают в этом потребность и могут ее удовлетворить, конечно, это их право. Автор не имеет никакого права вмешиваться. Поэтому письма опубликованы и высказанные мнения приемлемы по процедуре. Но спровоцированные только автором, они в каком-то смысле могут быть неуместны и пагубны для работы Братства, поскольку, как было однажды сказано, ему не разрешено просить пожертвования для чего-либо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.