Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память природы






 

Вопрос 66

Как воспринимаются записи в Книге Природы духовным зрением? То есть как представлены действия человека в предшествующей жизни?

Ответ: Это зависит от того, где вы читаете в памяти Природы. В отражающем эфире существуют картины всего того, что произошло в мире, по крайней мере, несколько сотен лет назад, а в некоторых случаях гораздо больше. Они воспринимаются в основном, как картины на экране, с той лишь разницей, что сцены сдвинуты назад. Так, если мы хотим узнать о жизни Лютера или Кальвина в памяти Природы, мы можем посредством концентрации вызвать определенные моменты их жизни и начать с них, и мы должны придерживаться той сцены, с которой начали, или любой другой, по своему усмотрению, просто желая этого. Однако мы обнаружим, что картина откатывается назад, так что, если мы начнем со сцены, когда Лютер, как говорят, бросил чернильницей в стену, чтобы прогнать Его Величество сатану, и если мы хотим узнать, что произошло после этого, наши планы будут разрушены. Перед нами предстанут сцены, предшествовавшие этому событию. Для того чтобы получить желаемую информацию, мы должны начать с момента в прошлом, следующего за интересующим нас событием. Тогда сцены начнут разворачиваться в обратном порядке, пока мы не доберемся до эпизода с чернильницей, и позже можно будет воссоздать всю картину в развивающейся последовательности, как это обычно происходит каждый день в физической жизни.

Но если читать в памяти Природы в следующей, более высокой сфере, где она хранится, а именно в самом высоком подразделении области Конкретной Мысли, мы получим совсем другой взгляд совсем иным путем. Сконцентрировав свою мысль на Лютере, мы вызовем в своем уме в одной вспышке запись всей его жизни. Там не будет ни начала, ни конца, но мы сразу уловим аромат, или квинтэссенцию, всего его существования. Кроме того, эта картина, или мысль, или знание не будут вне нас, будто мы стоим и как зрители смотрим на жизнь Лютера. А картина будет, так сказать, внутри нас, и мы будем чувствовать, будто мы были Лютером. Эта картина будет обращаться к нашему внутреннему сознанию и давать исчерпывающее понимание его жизни и цели, которое невозможно получить извне. Мы будем знать все, что знал он на протяжении своей жизни. Мы будем чувствовать все, что он чувствовал, и, хотя не будет произнесено ни единого слова, можно будет получить полное понимание, кем был человек от колыбели и до могилы. Каждая мысль, какой бы тайной она ни была, любое действие, каким бы скрытым оно ни было, будет нам известно. При этом станут явными все мотивы и все то, что привело к событию. Таким образом можно получить самое точное представление о жизни Лютера, столь глубокое ее понимание, которого, возможно, во время жизни не было у него самого. Теперь, казалось бы, получив столь глубокие и точные знания о Лютере, Кальвине, Наполеоне или любом другом человеке, историческом событии или о днях, предшествовавших историческим летописям, можно было бы писать книги, которые могли бы объяснить все эти вещи самым замечательным образом.

Каждый, кто пытался прочесть в памяти Природы то, что хранится в этой высокой области, засвидетельствует вместе с автором, что именно так они думали, завершая свои исследования и возвращаясь к своему обычному сознанию мозга. Но, увы, увы! Мысль должна проявляться через мозг, и, чтобы она стала понятна остальным, ее надо перевести в предложения, последовательно разворачивающие идеи, которые требуется передать. Тот, кто не испытал этих ограничений, вернувшись из Небесного мира с такой ценной информацией, не сможет понять разочарования и отчаяния, которые чувствуешь, когда пытаешься осуществить подобный перевод. В этом высочайшем подразделении области Конкретной Мысли все заключено в вечном здесь и сейчас. Там нет ни времени, ни пространства, ни начала, ни конца, и систематизировать увиденное, услышанное и прочувствованное в ряд последовательно изложенных идей почти невозможно. Кажется, что знание просто отказывается просачиваться через мозг. Мы, видевшие и слышавшие, знаем, что мы видели и слышали, но мы не можем выразить это словами. Нет человеческого языка, который может передать подобные вещи соответствующим образом, не превратив их в тусклое переживание, в самую слабую тень той сияющей реальности.

Есть еще одна запись в памяти Природы, находящаяся в мире Жизненного Духа, которая, как говорят Старшие Братья розенкрейцеров, охватывают события от истока нашего данного проявления, которое будет столь величайшим и удивительным, что нет слов, чтобы дать хотя бы отдаленное представление о нем. Существует определенное количество введенных в заблуждение людей, которые обманывают себя и других, заставляя думать, что они могут читать эти записи, но на самом деле, согласно Старшим Братьям, только Они и другие Иерархи других Школ Мистерий вместе с Адептами, окончившими эти Школы, способны на это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.