Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные аспекты контроля рождаемости






 

Вопрос 37

Не могли бы вы разъяснить позицию розенкрейцеров относительно контроля рождаемости?

Ответ: Во-первых, следует помнить, что в нашей жизневолне примерно 6 миллиардов Духов, проходящих цикл жизни и смерти, проживающих часть времени в видимом и часть в невидимом мирах. В настоящее время в физическое существование вовлечено только полтора миллиарда людей. Такое количество минимально, но так обычно бывает в конце века. На протяжении миллиона или более лет после того, как мы вышли из Атлантиды, среднее количество составляло 50-60 миллионов человек. Можно также утверждать, что западные люди — это сливки эволюции, и поэтому на нашу долю выпало бороться с огромными проблемами, неизменно присущими переходной стадии.

Женщина была вершителем судеб мира в прошлых цивилизациях, тогда как мужчина делает это сейчас. Мы находимся на пороге перехода к Новому Веку, когда женщина опять будет обладать скипетром власти, а мужчина вынужден будет подчиняться ее решениям, но, прежде чем подобное осуществится, наступит эра равноправия. Эта эра у эзотериков называется Веком Водолея, и мы начали ощущать ее воздействия с середины прошлого века, когда посредством прецессии Солнце вошло в сферу влияния Водолея. Однако в настоящее время оно все еще находится в десятом градусе Рыб. При низкой скорости движения точки равноденствия Солнце достигнет последнего градуса Водолея по истечении примерно шестисот лет. Но за это время, безусловно, произойдет так много удивительных изменений в нашем физическом, нравственном и ментальном положении, что в настоящее время мы даже не можем себе представить, какими мы тогда станем.

Нас, находящихся сейчас в телах, будут сопровождать группы Духов более развитых, чем мы. Они проведут значительные реформы, и к этому времени люди, которые живут сейчас на Земле, возродятся по прошествии примерно четырехсот лет Века Водолея, так что мир начнет развиваться в необычном для того времени направлении. Духи, отстающие в развитии, которые родятся в этой атмосфере высокоинтеллектуального духовного постижения, получат таким образом огромный духовный подъем в силу того принципа, по которому электрический проводник при приближении к высоко заряженной проволоке автоматически получает заряд, хотя и меньший по величине. Так, каждая группа или класс, который поднимается, помогает также подниматься находящимся ниже на лестнице эволюции. Вопрос народонаселения в таком случае не полностью регулируется индивидами или созданными людьми законами. Божественные Иерархии, направляющие нашу эволюцию, заботятся об этом в соответствии с требованиями блага для всех участвующих сторон, и уровень народонаселения в большей степени находится в их руках, чем в наших.

Данные факты не означают, что мы не можем или нам не следует осуществлять контроль рождаемости до некоторой степени, как предлагают ответственные за это движение. Правда и то, что надо помогать людям там, где они есть, а не там, где они должны быть. Учения розенкрейцеров подчеркивают тот факт, что подобное притягивает подобное, и поэтому долгом людей с хорошим физическим, нравственным и ментальным развитием является создание окружения для стольких вступающих в жизнь Духов, насколько это позволяет физическое и финансовое положение. Этот долг еще более обязателен к исполнению для тех, кто еще и духовно развит, так как высокоразвитое духовное существо не может войти в физическое существование через посредство родителей низкого уровня развития. Если пара оказывается в ситуации, когда считается, что вынашивание еще одного ребенка опасно для здоровья матери или финансовое бремя будет превышать их возможности, тогда они должны жить в воздержании, не поддаваясь страстной природе и не изыскивая искусственных способов, чтобы препятствовать приходящим Эго воспользоваться возможностью возрождения, предоставляемой им потворством сексуальным контактам со стороны этой пары.

Такая жизнь, естественно, требует значительного духовного развития и самоконтроля. Лишь немногие способны вести такую жизнь, и с одинаковым успехом можно проповедовать воздержание каменной стене и среднему представителю человечества. Он не способен понять, что это необходимо. Он даже считает, что такая жизнь повредит его здоровью, так как ложные утверждения о необходимости осуществления естественных функций привели ко многим плачевным результатам. Даже если его удалось бы убедить в необходимости воздержания для блага супруги и детей, уже появившихся на свет, он был бы совершенно не в состоянии сдерживать себя, особенно потому, что люди умеренного достатка обычно не могут себе позволить отдельные спальни. Поэтому этих людей, возможно, необходимо обучить контролю рождаемости научными методами. Тем не менее мы утверждаем, что, хотя они и не могут понять причин, по которым необходимо воздержание, и не могут воплотить его в жизнь из-за недостатка самоконтроля, духовные учения следует давать неоднократно. Подобно тому, как вода камень точит, грядущие поколения научатся полагаться на свою собственную силу воли, стремясь держать под контролем свою низшую природу. Без этой стороны образования, обеспечивающей духовное освобождение, информация о физических методах ограничения уровня рождаемости в бедных семьях чрезвычайна опасна.

Существует другая сторона вопроса, требующая прояснения. Было сказано: «Умонастроение матери непосредственно перед получением атома-семени крайне важно и определяет, какого ребенка она даст миру. Вспышка раздражительности или дикой страсти в этот священный момент оставляет ворота неохраняемыми и дает неподходящим сущностям возможность войти». В мире кроме людей, которых мы видим, вся атмосфера изобилует другими сущностями, привлекаемыми существами подобной природы. Как музыканты собираются на концерты, любители спорта — в яхт-клубах и на скачках, так и эти сущности собираются вокруг людей, обладающих сходной природой. Как пьяницы и бандиты собираются в наших питейных заведениях, как безнравственные мужчины и женщины встречаются в так называемых кварталах с красными фонарями, так и безнравственные духи собираются около дома, где потакают низшим страстям, возможно, много раз за ночь или за день.

Существует определенный класс существ, мужских и женских демонов, живущих в эфире и названных древними алхимиками инкубами и суккубами, которые питаются страстями других. Есть ли у матери возможность в таком окружении привлечь желаемый Дух, чтобы он смог через нее возродиться? И хотя зачатие почти никогда не происходит одновременно со слиянием родителей, а может произойти в любой момент в течение двух или более недель после этого события, мать, окруженная в доме подобными влияниями, никогда не свободна от них. Некоторые религии тех людей, которых мы называем мудрецами, требуют до сего дня, чтобы порождающий акт происходил в храме, и именно так должно быть. Нет в жизни более важного деяния, и вместо того чтобы его клеймить позором, его следует возвысить до звания священного и осуществлять в атмосфере святости при самых вдохновляющих обстоятельствах. Если бы сейчас это происходило так, как в так называемом Золотом Веке, мы стали бы свидетелями духовного подъема и улучшения условий в мире, которые, как мы считаем, нельзя было бы достичь и за столетия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.