Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь друзьям, находящимся в чистилище






 

Вопрос 9

Мой единственный брат умер в ноябре прошлого года и, наверное, сейчас находится в одной из нижних областей мира Желаний. Не посоветуете ли вы мне, как дать ему знать, что простым усилием воли он может не допустить, чтобы материя тела желаний образовывала концентрические слои с более грубой материей на поверхности и более тонкой внутри? Я хочу сказать, что усилием воли он может добиться того, чтобы материя семи слоев мира Желаний, образующих его тело желаний, вышла на поверхность этого тела, и благодаря этому он бы смог сразу взаимодействовать со всеми семью слоями мира Желаний вместо того, чтобы взаимодействовать только с низшими слоями. Я надеюсь, нет серьезных возражений против такого использования силы воли.

Ответ: Ответить на этот вопрос можно, упомянув то обстоятельство, что, когда после смерти человек оказывается в мире Желаний, магнетические силы его атома-семени растрачены, архетип исчезает, и поэтому центробежная сила отталкивания выбрасывает вещество желания, принадлежащее телу желания, наружу к периферии. Материя, принадлежащая нижним слоям, выбрасывается первой посредством процесса очищения человека от всех злых деяний, совершенных им в последней жизни. Этот процесс является следствием естественного закона, по которому в Физическом мире Солнце выбрасывает вещество, которое потом становится планетами. Мешать этому закону было бы гибельно для любого человека, даже если предположить, что это возможно, а это не так. Значит, бесполезно помогать вашему брату подобным образом.

Иное дело, когда Посвященный отправляется в мир Желаний во время жизни. Тогда атом-семя тела желаний образует естественный центр притяжения, или гравитации, который удерживает вещество желаний в этом проводнике в привычных очертаниях. Совсем по-другому происходит с теми, кто выполняет духовные упражнения, данные школами Мистерий. Такой человек постоянно очищает свое тело желаний от грубой материи, поэтому во время смерти он не подвергается в такой степени действию центробежной силы отталкивания, как те, у кого не было подобного обучения.

Но существует другой способ помочь близкому человеку, если только у нас есть с ним связь. Чтобы стало понятней, надо отметить, что, чем грубее вещество желаний в теле желаний, тем сильнее оно прикрепилось к человеку, поэтому устранение его силой отталкивания причиняет острую боль, и это именно то, что мы чувствуем, проходя чистилище. Если бы мы были полностью готовы освободиться и осознать свои ошибки, когда появляются картины панорамы жизни, вместо того чтобы подыскивать себе оправдания, заново приходить в ярость или испытывать прошлую ненависть, тогда искоренение ошибок проходило бы с меньшей болью. Если данный факт удается внушить тому, кому мы жаждем помочь, если мы можем привести его в такое состояние, в котором он способен до глубины души осознать свое зло и свои ошибки, тогда процесс очищения будет короче и менее болезненным и он поднимется в более высокие слои, где сила отталкивания действует гораздо более короткое время, чем в противном случае.

Того же результата можно достичь молитвой, добрыми мыслями, мыслями о духовном подъеме и благоговением, так как они обладают таким же воздействием на находящегося вне тела, каким обладают добрые слова и заботливые поступки на людей, живущих в этом мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.