Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования террористических взрывов.






Общие версии:

- взрыв произошел вследствие нарушения правил техники безопасности;

- взрыв произошел вследствие несчастного случая;

- взрыв совершен для сокрытия другого преступления.

Если для осуществления взрыва использовано взрывное устрой­ство, взрыв может быть совершен умышленно с целью:

- разрушения объекта;

- сокрытия другого преступления (например, убийства);

- террористического акта или дестабилизацииобстановки;

- вымогательства или мести;

- при неосторожном обращении с взрывными устройствами (например, при производстве взрывных работ, детских ша­лостях с взрывными устройствами или взрывчатыми веще­ствами и пр.).

На первоначальном этапе расследования подлежат ус­тановлению и доказыванию следующие об­стоятельства:

- произошел ли взрыв в действительности;

- способы подготовки и осуществления взрыва;

- события, предшествующие взрыву;

- причина взрыва;

- если на объекте возник пожар, что произошло ранее — взрыв или пожар;

- последствия взрыва (в частности, какова сумма ущерба);

- лицо, виновное в случившемся, его мотивы, цели;

- причины и условия, способствовавшие совершению пре­ступления.

Важнейшим следственным действием по делам данной катего­рии является осмотр места происшествия, в ходе которого получают предварительную информацию о природе взрыва, предполагаемом виде взрывного устройства, особенностях его конструкции, способе изготовления, массе заряда взрывчатого вещества, способе взрывания и механизме приведения в действие взрывного устройства, а также устанавливают иные поисковые признаки, способствующие раскрытию преступления.

В состав следственно-оперативной группы при осмотре места взрыва должны входить следователь, оперативный работник, специалист-взрывотехник, специалист-криминалист, инспектор-кинолог с собакой, судебный медик (если имеются человеческие жертвы).

Осмотр места взрыва проводится поэтапно, по зонам удале­ния от центра.

Допрос свидетелей-очевидцев и потерпевших осуществляется сразу после возбуждения уголовного дела. У очевидцев взрыва вы­ясняют место и время взрыва, характер взрыва (размеры, цвет пла­мени и облака дыма, звук и запах, сопровождающие взрыв), события и обстановку до взрыва, его последствия, собственную версию причины взрыва, предлагают указать местонахождение и поведение допрашиваемого лица и иных лиц в момент взрыва, до и после него, а также другие обстоятельства. При взрыве транспортного средства выясняют обстоятельства его движения до его взрыва: осо­бенности торможения, трогания с места, поворота, открывания дверей и т.д.

По делам о взрывах часто назначаются комплексные экспертизы: взрывотехническая и пожарно-техническая (позволяют установить последовательность возникновения взрыва и пожара), взрывотехническая и судебно-медицинская (определе­ние конструктивных особенностей взрывного устройства по по­вреждениям на теле человека, находившегося в зоне действия взрыва, что особенно актуально при расследовании убийств, со­вершенных с использованием взрывных устройств).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.