Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существование в чистилище






 

Вопрос 1

Продолжается ли опыт пребывания в чистилище для Эго до того момента, когда панорамный обзор достигает момента рождения только что окончившейся жизни или же существуют периоды передышки между окончанием страданий за то или иное действие и началом страданий за следующее?

Ответ: Природа, которая является Богом в проявлении, всегда стремится к сохранению энергии, достигая наибольших результатов с наименьшими затратами силы и наименьшим расходом энергии. Закон Аналогии приложим к данному случаю. Если внимательно исследовать результат изменений в Физическом мире, можно кое-что понять о его влиянии на окружающую действительность. Человек, остро страдающий непродолжительное время здесь, обычно чувствует боль очень сильно, тогда как те, кто испытывает боль долгие годы, даже если она столь же сильная, кажется, не ощущают страданий в такой степени. Они будто бы привыкают, и организм в определенном смысле устает страдать и приспосабливается к боли, поэтому страдания не ощущаются так остро этими людьми, как в первом случае.

Точно так же происходит и в чистилище. Если человек (мужчина или женщина) был очень жестким и грубым в жизни, если он не думал о чувствах других, если он причинял боль то здесь, то там, в любой возникающей ситуации, то окажется, что его страдания в чистилище будут очень жестокими, безусловно более сильными из-за того, что существование в чистилище короче, чем жизнь, прожитая на земле, причем боль возрастает пропорционально. Поэтому теперь становится очевидным, что, если жизненный опыт был продолжительным, если за страданием, причиненным каким-то воздействием, сразу же следовало бы другое, большая доля воздействия страдания на душу была бы утеряна, так как душа не прочувствовала бы его с полной остротой. Поэтому переживания приходят к нему как бы волнообразно, так что после каждого периода страдания существует период передышки, чтобы можно было прочувствовать всю остроту следующего страдания.

Конечно, кто-то может подумать, что это жестоко и что страдания причиняются без нужды, с использованием любой уловки, чтобы сделать их как можно более сильными. Однако это не так. Если есть воздействие, то на то имеется веская причина, поскольку Природа, или Бог, никогда не пытаются мстить или отплатить за совершенное нарушение, но лишь научить тех, кто позволил себе нарушить правила, не повторять этот поступок, предоставив нарушителю возможность испытать в точности такую же боль за причиненное страдание. Замысел для следующей жизни заключается в том, чтобы заставить его уважать чувства других и таким образом быть милосердным ко всему миру. Поэтому очень сильное страдание необходимо для сохранения энергии и для того, чтобы сделать его лучше и чище за более короткий промежуток времени, нежели если бы душевная боль была продолжительной, а страдания, соответственно, уменьшились бы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.