Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к воспроизведению человеческого мышления






Билет № 1

Категории искусственного интеллекта.

Основные категории:

· системы, которые думают подобно людям;

· системы, которые думают рационально;

· системы, которые действуют подобно людям;

· системы, которые действуют рационально.

Системы, которые думают подобно людям Системы, которые думают рационально
Компьютер, способный думать Вычислительные модели умственных способностей
Машина, обладающая разумом в полном и буквальном смысле слова Вычислительные модели, позволяющие чувствовать, рассуждать и действовать
Система автоматизации действий, ассоциируемых с человеческим разумом
Системы, которые действуют подобно людям Системы, которые действуют рационально
Машина с функциями, требующими интеллектуальности при их выполнении людьми Вычислительный интеллект – интеллектуальный агент
Компьютер, выполняющий то, в чём люди в настоящее время его превосходят Искусственный интеллект – интеллектуальный искусственный объект

Система считается рациональной, если все действия выполняются правильно в условиях обладания знаниями о том, что является правильным. Ограниченная рациональность трактуется как организация приемлемых действий в условиях недостатка времени на выполнение необходимых действий.

Согласно требованиям теста Тьюринга, на соответствие компьютера действовать подобно человеку, компьютер должен обладать следующими возможностями:

· Средства обработки текстов на естественном языке.

· Средства представления знаний.

· Средства автоматического формирования логических выводов.

· Средства машинного обучения.

· Машинное зрение.

· Средства робототехники для манипулирования объектами и перемещения в пространстве.

Подходы к воспроизведению человеческого мышления

Подход, основанный на когнитивном моделировании. Когнитивное моделирование базируется на интеграции компьютерных моделей из области искусственного интеллекта и экспериментальных методов из области психологии, предназначенных для разработки точных и обоснованных теорий работы человеческого мозга.

Подход, основанный на использовании законов мышления. Подход, основанный на использовании законов мышления, базируется на автоматических процедурах доказательства с соблюдением традиций (правил) логицизма.

Подход, основанный на использовании рационального агента. Агентом считается всё то, что действует (agere (лат.) – действовать). Компьютерный агент способен функционировать под автономным управлением с восприятием окружающей среды и адаптацией к её изменениям в течение продолжительного периода времени для достижения целей, поставленных другими или определяемых самостоятельно. Рациональным называется агент, который действует с достижением наилучшего результата или, в условиях неопределённости, с получением наилучшего ожидаемого результата.

Отрасли науки как основной фундамент для развития искусственного интеллекта: философия, экономика, неврология, психология, вычислительная техника, теория управления и кибернетика, лингвистика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.