Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Понятие и виды форм правления






Форма правления - это элемент государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

По виду формы правления все мировые государства подразделяются на две группы: монархии и республики (схема 2).

Монархия — это такая форма правления, при которой вся полнота государственной власти принадлежит лишь одному человеку — главному лицу государства. Титул этого лица в различных странах может называться по-разному: монарх, царь, король, шах, император, султан и др. Однако в любом случае данное лицо одновременно выполняет функции и главы государства в целом, и главы законодательной и во многом исполнительной власти.

Как правило, монарх приходит к власти следом за своим родственником из той же правящей династии, то есть происходит передача власти по наследству. Монарх осуществляет свою власть бессрочно, пожизненно. Кроме того, он является единственным представителем государства (монархии), выступает от имени всего народа. Одновременно с этим за все свои действия монарх не может нести никакой юридической ответственности.

Как указывалось выше, монархии различаются на ограниченные и неограниченные. Как правило, при ограниченной монархии безусловная власть монарха ограничивается силой Конституции (Основного закона страны) — конституционная монархия (глоссарий) либо силами парламента (Законодательного органа) — парламентская монархия (глоссарий). Неограниченная же монархия не предполагает никаких ограничений власти монарха, правление которого является полностью единоличным.

 

Республика как форма правления в мировой истории является более распространенным явлением, нежели монархия. Республиканская форма правления характеризуется следующими отличительными особенностями:

1. Государственная власть передается (делегируется) народом не какому-либо конкретному лицу (единоличному органу), а коллегиальному органу правления — сенат, парламент, народное собрание, федеральное собрание и т. п. Данный представительный орган выполняет свое функциональное назначение в режиме «сдержек и противовесов» в соотношении с другими ветвями власти (исполнительная, судебная).

2. Представительная (законодательная) власть является сменяемой, т. е. не бессрочной, напротив, представительный орган избирается населением (в ином порядке) на определенный срок.

3. Любая ветвь власти, любой государственный орган, любое должностное лицо является ответственным. Иными словами, законодательно закрепляется подотчетность и ответственность власти за результаты своей деятельности. Ответственность может носить как просто политический характер (лишение политических привилегий, отстранение от занимаемой должности), так и юридический характер.

Как было сказано выше, республика стала наиболее распространенной формой государственности. Она представлена двумя основными разновидностями — парламентской и президентской, однако существует и промежуточный вариант —смешанная республика. Кроме того, существуют полупрезидентские и полупарламентские республики. Главное же различие между разновидностями республиканской формы правления состоит в особенностях политической ответственности правительств — совет (кабинет) министров.

В классической парламентской республике (глоссарий) правительство формируется политическими партиями, которые обладают большинством (меньшинством) в парламенте. Такое правительство несет политическую ответственность только перед парламентом, который в свою очередь может объявить правительству вотум недоверия.

Президент в парламентской республике избирается либо самим парламентом непосредственно, либо расширенной коллегией, которая состоит из числа членов парламента и числа представителей регионов государства. Юридически (формально) президент такой республики может обладать достаточно обширными полномочиями, однако фактически является лишь номинальным главой государства.

В классической президентской республике президент одновременно является и главой государства в целом, и главой исполнительной власти. При такой форме правления именно президент назначает всех министров, т. е. формирует правительство, которое является подотчетным перед президентом. Парламент не имеет права отправить в отставку как правительство в целом, так и какого-либо министра в отдельности.

В президентской республике (глоссарий) президент, избранный населением, является и юридическим, и фактическим главой государства, а поэтому непосредственной ответственности перед парламентом он не несет. Однако президент при решении ряда вопросов нуждается в одобрении парламента. Кроме того, президент не может распустить парламент по своему единоличному решению. Отношения между президентом и парламентом строятся по принципу «сдержек и противовесов».

Следует отметить, что классические формы парламентской и президентской республик не всегда остаются целесообразными и уместными при решении некоторых государственных вопросов и нередко приводят к политическому кризису в стране. Именно поэтому в мировой государственности нашла отражение смешанная республиканская форма правления, сочетающая в себе элементы парламентской и президентской форм правления.

 

Итак, при смешанной республике устраняются некоторые негативные явления классических форм республиканского правления. Так, например, в парламентской республике парламент состоит из многочисленных противоборствующих сил, которые редко могут достигнуть парламентского единогласия, а вследствие этого государство часто испытывает политические кризисы и отставки. Президентская же республика несколько тяготеет к авторитаризму со стороны президента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.