Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РОЛЬ СССР-РОССИИ






После роспуска Коминтерна вплоть до середины 50-х годов страны Юга не занимали существенного места в советской геополитике [29]. Активизация СССР в Тропической и Южной Африке началась со второй половины 50-х годов, после Бандунгской конференции афро-азиатских народов и провозглашения независимости Ганы. В программе КПСС национально-освободительное движение было провозглашено одной из главных антиимпериалистических сил. В ходе холодной войны Советский Союз энергично боролся за влияние на африканские страны, противостоя Западу, а с начала 60-х годов - и Китаю.

На рубеже 50-60-х годов в государственных и культурных учреждениях и организациях Советского Союза были созданы африканские отделы и секторы. В ЦК КПСС - сектор Африки, в министерстве иностранных дел - африканский отдел, в Академии наук СССР - Институт Африки. В дополнение к существовавшей давно кафедре африканистики Ленинградского государственного университета были созданы кафедры африканистики в Московском государственном университете и Московском государственном институте международных отношений. Возникли Советский комитет солидарности со странами Азии и Африки и Ассоциация дружбы с народами Африки. Московское радио начало передачи на африканских языках, советские издательства стали выпускать множество книг об Африке, в частности и переводы с африканских языков.

Во время VI Международного фестиваля молодежи и студентов в июле-августе 1957 г. в Москву впервые приехали сотни африканцев. Вскоре частью советской государственной политики стало привлечение африканских студентов в советские вузы. Был организован Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

Идеологическая направленность советской политики выразилась в теории " некапиталистического развития" и " социалистической ориентации". Из нее следовало, что африканские государства, как и другие развивающиеся страны, могут идти к социализму, минуя капитализм, при условии, что они будут ориентироваться на социалистический лагерь, возглавляемый Советским Союзом.

СССР был инициатором принятия на XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1960 г. " Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам" и стремился установить дипломатические, деловые, общественные и культурные связи с каждой из африканских стран сразу после провозглашения независимости. Советский Союз оказывал этим странам финансовую, материальную и техническую помощь, посылал горных инженеров, врачей, специалистов в различных сферах деятельности. Львиная доля этой помощи приходилась на страны, руководство которых соглашалось с идеями " некапиталистического развития". Важные направления помощи: поставки военного снаряжения, подготовка африканских кадров в советских военных учебных заведениях и направление в африканские страны советских военных советников. Автоматы Калашникова оказались в Африке в таком огромном количестве и сыграли такую роль в оснащении войск и в междоусобных войнах, что этот автомат изображен на гербе Республики Мозамбик.

Сотрудничество в идеологической сфере выразилось в обмене партийно-правительственными делегациями и в подготовке идеологических кадров, которая осуществлялась в московской Международной ленинской школе и других партийных школах. В штате советских посольств в ряде африканских стран были советники по партийных делам - для консультаций по вопросам партийного строительства.

Однако взаимная эйфория - в СССР и в африканских странах - постепенно угасала. В Африке нарастало разочарование тем, что СССР и другие страны социалистического лагеря не смогли оказать значительную экономическую помощь. А Советский Союз убеждался, что развитие африканских стран идет не так, как ожидали в Москве. К тому же именно страны " некапиталистического развития": Ангола, Мозамбик, Эфиопия испытывали наибольшие социально-экономические трудности и на их долю выпали кровопролитные междоусобные войны. В ряде этих стран укрепились тоталитарные режимы.

В результате ко времени распада СССР советская политика в Африке пожинала не лучшие плоды. Это было вызвано не только максимальной идеологизацией советской политики, но и тем уровнем знания Африки - в сущности, почти незнанием, - которое существовало у советского руководства во время выработки мер влияния на Африку.

С распадом СССР идеологизация политики России прекратилась. Страна сократила число посольств в Африке. Начались поиски новых связей, основанных не на идеологии, а на взаимовыгодных отношениях, прежде всего экономических.

Нельзя сказать, что советский опыт полностью негативен. Он привел и к лучшему знанию Африки в нашей стране, к изучению африканских социально-экономических и политических структур, тенденций развития, истории, культуры, языков. Будет большой государственной ошибкой, если Россия в связи с ее нынешними трудностями утратит опыт, накопленный дорогой ценой.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маори Кики А. Десять тысяч лет в одну жизнь. М., 1981.

2. Об англо-бурской войне подробнее см.: Давидсон А.Б., Филатова И.И. Англо-бурская война и Россия. - Новая и новейшая история, 2000, № 1.

3. Они дали название современной Республике Зимбабве.

4. Цит. по: West Africa, № 1881, March 1953, p. 225.

5. История человечества. Всемирная история. Под общ. ред. проф. Г. Гельмольта, т. 3. СПб., 1909, с. 377.

6. Немирович-Данченко В.И. Край золотого заката. Берлин, [б.г.], с. 143.

7. О поразительном распространении колониально-приключенческой литературы свидетельствует такой факт: на рубеже XIX и XX вв. в
казахском устном эпосе (казахской письменности еще не было) появился рассказ " Зулус", известных сказителей, братьев Кербабаевых. Из
содержания видно, что в основу его положены сцены романа Райдера Хаггарда " Копи царя Соломона".

8. Паустовский К.Г. Далекие годы. M.-Л., 1946, с. 47.

9. Гумилев Н. Стихотворения и поэмы. Л, 1988, с. 177-178.

10. Рембо А. Стихи. Последние стихотворения. Озарения. Одно лето в аду. М., 1982, с. 154.

11. Они попали даже в идеологическую советскую литературу, где всячески подчеркивались антирасизм и пролетарский интернационализм. В учебнике по истории для советских девятиклассников рассказ о Бельгийском Конго, которое славилось каучуком, выглядел так: " Иногда войска набирались из негров, принадлежавших к племенам, у которых еще существовало людоедство. Им позволяли поедать неплательщиков каучукового налога". А затем сообщалось: " В момент захвата Конго там насчитывалось около 20 млн. жителей, к началу XX века осталось всего 8-9 млн. человек". Этот учебник был обязательным для всех школ страны и переиздавался в течение двух десятилетий 17 раз, даже в 1962 г., уже после " Года Африки". - Новая история. Учебник для 9 класса средней школы. Утвержден Министерством просвещения РСФСР, изд. 17-е. М., 1962, с. 114.

12. Ветер и птица. Африканская народная песня. М., 1976, с. 189.

13. Там же, с. 183.

14. African World, 1955, January, p. 7-8.

15. Такой перевод утвердился в русской литературе, хотя вернее: Лига социалистов-интернационалистов.

16. Подробнее об этом см.: Давидсон А.Б. Коминтерн в Африке: документы, события, люди. - Новая и новейшая история, 1999, № 3, 4.

17. Поэзия Африки. М., 1973, с. 85.

18. Там же, с. 90.

19. В отечественной печати этот термин языка африкаанс зачастую транскрибировался неточно и звучал как " апартеид".

20. Потемкин Ю.В. Социальный кризис в Африке: безысходность или переходность? - Восток 1999 № 4, с. 65.

21. Ксенофонтова Н.А. Личность африканского крестьянина и социальная среда. - Мир африканской деревни. М., 1997, с. 216-217.

22. Новые Известия, 14.IV. 1999.

23. Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1988, с. 253; Севостьянов Г.Н. Москва, Вашингтон и итало-эфиопская война. По новым документам. - Новая и новейшая история, 1999. № 4, с. 150.

24. Ерофеев В. Предатель настежь открытого будущего (беглые заметки о Южной Африке). - Аргументы и факты, 1999, № 36.

25. Аргументы и факты, 1999, № 42.

26. Московский комсомолец, 2.ХI.1999.

27. Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968. с. 305.

28. Там же, с. 263.

29. Реакция Сталина на представленный ему в последние годы его жизни материал о Латинской Америке: " Зачем нам сейчас эта Латинская Америка, что у нас других дел нет? ". По словам очевидца, представившего этот материал: " Сталин послал нас на три буквы". - Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой площади. М., 1998, с. 339.

Начало формы

Конец формы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.