Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы с известным числом повторений






 

Формат оператора:

FOR VAR: =EXPR1 TO {DOWNTO} EXPR2 DO (S1; S2;...; Sn);

где

- FOR - первое ключевое слово, в переводе означает " от";

- VAR - управляющая переменная (параметр) цикла;

- EXPR1 - начальное значение управляющей переменной, может быть записано в виде константы, переменной или выражения порядкового (целого) типа;

- TO - второе ключевое слово, в переводе означает " до";

- DOWNTO - второе ключевое слово, в переводе означает " до";

- EXPR2 - конечное значение управляющей переменной, может быть

- записано в виде константы, переменной или выражения порядкового (целого) типа;

- DO - третье ключевое слово, в переводе означает " выполнить";

- (S1; S2;...; Sn) - составной оператор, тело цикла.

Когда в операторе фигурирует в качестве второго ключевого слова " ТО", переменная цикла изменяется с шагом +1, а если " DOWNTO", то шаг становится равным -1.

Оператор работает следующим образом: прочитав заголовок цикла(строку FOR...DO), машина присваивает переменной цикла начальное значение EXPR1 и запоминает конечное - EXPR2. Потом сразу производит сравнение текущего значения параметра цикла с конечным.

Если условие выхода из цикла ещё не достигнуто, начинают исполняться операторы тела цикла S1, S2 и т.д. После обработки этих строк переменная цикла изменяется на шаг, и компьютер передаёт управление на начало цикла, где происходит проверка условия окончания цикла. Так будет происходить до тех пор, пока условие окончания цикла не будет достигнуто.

 

Блок-схема цикла с известным числом повторений.

 
 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.