Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности образования сленга в русском языке






Выделяют более 10 способов образования функциональных единиц сленга, тем самым, подтверждая тезис о постоянном обновлении словарного состава сленга.

1. По продуктивности выходят иноязычные заимствования (чувак - парень), в большей части англоязычные. Этот способ органично сочетается с аффиксацией, так что слово сразу приходит в русифицированной форме. Например: thank you (спасибо) - сенька; parents (родители) - пэренты, прэнты; birthday (день рождения) - бездник, безник.

Появившись в таком виде, заимствованный сленгизм сразу активно вступает в систему словоизменения: стрит (улица) - на стриту и так далее. После этого активно включается механизм деривации: дринк (спиртной напиток) - дринкач, дринкер, надринкаться.

Некоторые иноязычные слова, давно ассимилированные русским языком, как бы заново заимствованы в другом значении: митинг (встреча), ринг (телефон), спич (разговор) и так далее.

Аффиксация как средство очень продуктивна. Рассмотрим этот вид словообразования.

а) Имя существительное:

-ух(а) используется для образования слов с экспрессией грубости, пренебрежительности, ироничности: кличка - кликуха, заказ - заказуха, показ - показуха, спокойствие - спокуха. При этом основа сложного, обычно иноязычного базового слова подвергается усечению: презентация - презентуха, порнография - порнуха, стипендия - стипуха.

Так же суффикс используется как средство универбации, т.е. сокращение сочетаний:

«прилагательное + существительное» в одно слово - существительное: мокрое дело (убийство) - мокруха, бытовое преступление - бытовуха.

Но за этим суффиксом не всегда стоит одно и то же сочетание. В качестве базовых, передающих семантику нового слова, используются основы прилагательных: черный - чернуха, веселый - веселуха.

-аг(а)-яг(а) производит модификационные существительные, т.е. слова, отличающиеся от базовых экспрессивной оценкой. Как правило, такой суффикс передает грубую насмешливость: журналюга, общага, тюряга.

-яр(а) образует экспрессивные модификационные существительные, имеющие грубовато - шутливый характер: нос - носяра, кот - котяра.

-он, с помощью которого от основ глаголов производятся существительные, обозначающие действия или состояния, относящихся к выпивке и закуске: выпивать - выпивон, закусить - закусон, закидывать - закидон.

-л(а) производит от глагольных основ грубовато - уничижительные наименования лиц по действию: водила (от водитель), кидала (от кидать - обманщик).

-щик, -ник, -ач активны в разных сферах языка: халява - халявщик, тусоваться - тусовщик, хохмить - хохмач, стучать - стукач;

-ак более активен в производстве существительных, обозначающих какой - либо предмет или явление, по действию или признаку: наглость - нагляк, депрессия - депресняк, проходной балл в ВУЗе – проходняк.

Он порождает не только существительные, но и специфический класс слов - оценочные наречные предикативы: верняк, мертвяк (верное дело), выступающих в функции междометия со значением: наверняка, точно.

Из числа менее экспрессивных суффиксов, действующих в словообразовании существительных, назовем такие:

-лк(а), с помощью которого образуются от глагольных основ существительные разной семантики, например, именующие виды детского фольклора и детских игр: страшилки, стрелялки (по типу общеизвестных: считалки, дразнилки).

-ота используется для производства существительных со значением собирательности: наркота (от наркотики).

-еж образует от глагольных основ наименования действий и состояний типа: балдёж (от балдеть), гудёж (от гудеть).

Производные, имеющие локальное значение, для общего жаргона мало характерны. Например, существительное бомжатник (от бомж); созданное по образцу названий помещений для животных (телятник, курятник); качалка (спортклуб) произведено по образцу разговорных читалка, курилка.

В пополнении лексики сленга широко используются и нейтральные суффиксы, продуктивные в литературном языке. Для производства существительных, обозначающих действия или результат действия, используются такие суффиксы:

-о: наезд, откат, навар.

-к(а): накрутка, отмывка, отмазка, засветка, раскрутка, напряженка.

-ни (е): отмывание, наваривание, обмишуривание.

б) Глагол:

Словообразование глагола менее богато. В нем нет специфичных суффиксов. Особенно активны производные с -ну, -ану, обозначающие мгновенность, однократность действия: тормознуть, лопухнуться, ломануться. Но основную роль играет префиксация, приставки, продуктивные и в литературной разговорной речи:

С - значение удаления: слинять, свалить (уйти, уехать).

От - отвалить, откатиться, отгрести (лит. отойти).

От - со значением уничтожения результата другого действия: отмыть (грязные деньги), отмазать(ся), отмотать.

в) Имя прилагательное:

Словообразование прилагательных еще менее разветвлено, чем словообразование глаголов. В нем не зафиксированы специфические приставки и суффиксы. Наиболее активны те же, что и для литературного языка: -ов, -н-, -ск: лом - ломовой, чума - чумовой, жлоб - жлобский.

В сленге существует специфическая разновидность слов типа: стебанутый, шизанутый, соотносительных с глаголами на -анутый. Производные на анутый по форме напоминают страдательные причастия (согнуть - согнутый), однако их семантика и характер употребления (неспособность управлять зависимыми именными формами (согнутый кем…)) показывает, что их следует рассматривать как особый вид прилагательных.

2. Усечение. С его помощью легко порождаются наименования разного рода, как правило, от многосложного слова: шиза - шизофрения; дембель - демобилизация; нал - наличные деньги.

3. Следующим мощным источником формирования лексического состава сленга является метафорика.

Метафоры: обезьянник – скамейка в милиции для задержанных,

голяк - полное отсутствие чего-либо;

гасить – бить;

улетать - чувствовать себя превосходно.

В метафорике часто присутствует юмористическая трактовка означаемого:

лохматый - лысый, баскетболист - человек маленького роста, мерседес педальный - велосипед.

4. Метонимии: волосатые - хиппи, корочки - диплом.

Метонимии типа: трава - наркотики для курения, пыхать - курить наркотики, нюхать клей, носят эвфемический характер, затушевывают негативную суть названных денотатов.

5. Развитие полисемии:

кинуть: а) украсть что-либо у кого-либо;

б) смошенничать при совершении сделки;

в) не сдержать обещание, обмануть;

ништяк: а) все в порядке;

б) это не важно, не существенно;

в) неплохо, сносно;

г) пожалуйста;

торчать: а) находиться под действием наркотика;

б) получать большое удовольствие, как физическое, так и духовное.

6. Заимствование блатных арготизмов: беспредел - полная свобода, разгул; клёво - хорошо; мочить - бить, убивать.

7.Синонимическая или антонимическая деривация (один из компонентов фразеологизма заменяется близким или противоположным по значению словом общенационального языка или сленга):

сесть на иглу - начать регулярно использовать наркотики, подсесть на иглу - приучить кого-либо к употреблению наркотиков, слезть с иглы - перестать употреблять наркотики;

8. Аббревиация полная или частичная:

КПЗ: а) камера предварительного заключения;

б) комната приятного запаха;

в) киевский пивной завод.

9. Телескопия: мозечокнуться - сойти с ума (мозжечок + чокнуться).

10. Каламбурная подставка: бухарест - молодёжная вечеринка (от «бух» - спиртное);

безбабье - безденежье (от «бабки» - деньги).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.