Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение (Тс)






а) Установка переноса

STC Тс 1 < B1>  

7 0

б) Дополнение переноса

CMC Тс () < B1> 3F

7 0

Команды этой группы изменяют значение триггера переноса. При этом остальные триггеры флажков остаются без изменения. Каждая команда выполняется за один машинный цикл (4 такта).

 

Примеры:

 

STC

Адрес/регистр Код до выполнения операции Код после выполнения операции
     
FL 02(TC=0) 03 (TC=1)
PC    

 

CMC

Адрес/регистр Код до выполнения операции Код после выполнения операции
  3F 3F
FL 13(TC=1) 12 (TC=0)
PC    

 

Управление прерываниями

а) Разрешение прерывания

EI INTE 1 < B1> FB

7 0

б) Блокировка прерываний

DI INTE 0 < B1> F3

7 0

Команды этой группы позволяют программно защитить от прерываний некоторые участки программы. С помощью этих команд производится установка (а) или сброс (б) триггера прерываний INTE МП. Если прерывания запрещены, то МП не будет реагировать на сигналы запроса прерываний до тех пор, пока программно этот запрет не будет снят с помощью команды EI. Если прерывания разрешены, то с приходом сигнала запроса на прерывание триггер INTE автоматически сбросится при переходе к прерывающей программе и установить его можно лишь командой EI. Это делает­ся обычно на том этапе выполнения подпрограммы обслуживания прерывания, когда уже могут быть разрешены другие прерывания.

Каждая команда выполняется за один машинный цикл (4 такта). Значения триггеров признаков при этом не изменяются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.