Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальный уровень реализации молодежной политики в Российской Федерации







Молодежная политика на муниципальном уровне, тесно связанная с государственной политикой, тем не менее, представляет собой относительно самостоятельный процесс со своим механизмом реализации. Механизм реализации предполагает учет самых острых проблем молодежи конкретного муниципального образования в сфере здоровья и досуга, занятости и образования, бытовых проблем.[24] На муниципальном уровне должна быть сформирована целостная система социальной поддержки молодежи, ее обучения и трудоустройства, которая создает возможности регулирования процессов молодежной миграции, обеспечения защиты прав и реализации интересов молодых людей, поддержки молодых семей, способствует развитию молодежного и детско-юношеского движения.[25]

При реализации молодежной политики на муниципальном уровне возникает ряд проблем:

Во многих муниципальных образованиях отделы по молодежной политике находятся в подчинении заместителей глав администраций по социальным вопросам, и они не всегда ставят проблемы молодёжи на первый план.

Объекты социальной инфраструктуры для молодежи (например спортивные сооружения, предназначенные для занятий массовыми и другими видами спорта) находятся в разноведомственной подчиненности, что не позволяет эффективно координировать их действия.

Недостаточный объем финансирования мероприятий в сфере молодежной политики. По этой причине не решаются даже самые важные проблемы.

Необходимо развитие на муниципальном уровне системы ежегодных государственных социальных заказов в сфере молодежной политики, которые распределяются на открытой конкурсной основе по итогам юридической, финансовой и социальной экспертизы. Система социального заказа основана на существующих в пределах конкретной территории острых проблем развития молодежи и необходимости их эффективного решения. Получение социального заказа предполагает, что представленные на конкурс проекты и программы имеют необходимое ресурсное обеспечение. В частности, экономические ресурсы предусматривают следующее: возможность федерального финансирования или получения гранта; самофинансирование за счет разработки и осуществления самоокупаемых проектов, прежде всего на рынке информационных услуг; поиск спонсоров, заинтересованных в конечном результате.[26] Муниципальные органы реализации молодежной политики.
В определении организационной структуры реализации молодежной политики существует явная неопределенность. 30 апреля 1998 года Указом Президента Российской Федерации N 483 " О структуре федеральных органов исполнительной власти" был упразднен Государственный комитет РФ по делам молодежи. Функции упраздненного комитета были переданы Министерству труда и социального развития Российской Федерации. Позже был вновь создан самостоятельный федеральный орган - Государственный комитет РФ по делам молодежи, который, в свою очередь, Указом Президента РФ от 25 мая 1999 года N 651 был преобразован в Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике.[27] Через год Указом Президента РФ от 17 мая 2000 года N 867 Государственный комитет по молодежной политике вновь упразднен. Его функции по межотраслевой координации и регулированию молодежной политики осуществляет в настоящее время Департамент по молодежной политике Министерства образования и науки Российской Федерации.
Актуальнейшие проблемы в сфере молодежной политики, конечно же, требуют наличия самостоятельного федерального органа исполнительной власти с необходимым статусом и достаточными полномочиями.[28]В связи с упразднением Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике в субъектах Российской Федерации наметилась тенденция к упразднению вышеназванных органов исполнительной власти, что, по существу, разрушает складывающуюся систему работы с молодежью на местах. В структуре муниципальных органов исполнительной власти созданы и функционируют отделы или департаменты по делам молодежи, которые нуждаются как в координации своей деятельности, так и в методической, кадровой и организационной поддержке со стороны органов государственной власти. [29]

На муниципальные структурные подразделения по делам молодежи возлагаются следующие задачи[30]:
- проведение единой молодежной политики в муниципальном образовании;
- создание социально-экономических и правовых условий и гарантий для самореализации и становления молодого человека;
- обеспечение соблюдения на территории муниципального образования прав и интересов молодежи;
- привлечение молодежи к решению социальных, экономических и общественных задач на местном уровне;
- духовное, патриотическое и интеллектуальное развитие молодежи;
- поддержка и реализация научно значимых инициатив в области социальной защиты молодежи и развития досуговой сферы;
- организация научных исследований по анализу положения дел и прогнозированию молодежной среды;
- осуществление межмуниципального, межрегионального и международного сотрудничества молодежных организаций;
- координация деятельности муниципальных учреждений, занимающихся решением молодежных проблем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.