Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Как нам жить?






 

Древние греки называли состояние ненарушаемого спокойствия и душевного умиротворения атараксией. Для Эпикура она была основой эвдемонии, радости человеческого процветания. Через 2000 лет Адам Смит согласился с ним. Он считал, что счастье порождается спокойствием и радостью — плодами хорошо настроенного мозга.

Но покой несвойствен человеку от природы. Человеческий разум не приходит в спокойное состояние сам по себе: атараксию нужно культивировать упорным трудом и самодисциплиной, которую мы называем характером. Такая настройка возникает из понимания истинной природы мира и ограничений нашего бытия. Для достижения самоконтроля мы в первую очередь должны принять себя такими, какие мы есть: ведомыми инстинктами, любопытными, эгоистичными, гонящимися за сиюминутными удовольствиями и подчиняющимися привычкам. Все эти качества соединяются в нас с уникальными возможностями ума — способностями к восприятию, анализу, воображению и принятию решений. Но, кроме того, мы глубоко общественные существа, которым необходимо братство себе подобных. Трудность в том, что нужно достичь гармонии этих разных сторон человеческой натуры, объединив разум и страсть — без этого невозможно осознать реальные обстоятельства окружающей нас действительности и представить устойчивое будущее человечества, способствующее личному благополучию каждого.

Мы живем в замечательные, однако непростые времена. Нет ничего более несовместимого с атараксией, чем живущее в кредит потребительское общество, которое своей материальной ненасытностью провоцирует рост неравенства и заигрывает с саморазрушением. Но как же выбраться из этой лавины? Адам Смит выделял три главнейших качества человека, на которых основывается стабильный общественный порядок: честность, добросердечие и скромность. Эти качества характера закладываются в детстве и развиваются на протяжении жизни. Социальная гармония возможна только при их культивировании и пропаганде. Таким образом, будущее процветание человечества — это проблема сознательного выбора и общей ответственности. Здоровые дети вырастают в здоровых семьях, здоровых школах и здоровом обществе. Мы процветаем в среде, ориентированной на человека, и помогает нам в этом рынок, дающий свободу возможностей и выбора. Это не меняется с годами и веками. Чтобы представить себе будущее, мы должны извлекать уроки из прошлого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.