Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Выпускная квалификационная работа






Выпускная квалификационная работа

по дисциплине «Право социального обеспечения»

Правовое регулирование государственной социальной помощи

 

Выполнила студентка

очной формы обучения

3 курса юс 31 группы

Гарина Анна Ильинична

Научный руководитель:

Терехова Светлана Владиславовна

 

«Допущена к защите»

«___»__________2016 г.

_________________________

Содержание

Введение

Глава 1.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

1.1. Понятие государственной социальной помощи

1.2. Цели государственной социальной помощи

1.3. Виды и размер государственной социальной помощи

Глава 2. Порядок предоставления государственной социальной помощи

2.1. Получатели государственной социальной помощи

2.2. Порядок назначения и отказа в назначении государственной социальной помощи

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

 

 

Введение

Главной задачей социальной политики Российской Федерации является достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности. Одной из важнейших целей социального государства является социальное равенство. Социальное государство стремится к уничтожению социального неравенства – неравенства связанного с утратой дохода или средств к существованию из-за различных обстоятельств. Средством социального государства, противостоящим этим превратностям судьбы, является социальное обеспечение. Ее предоставление регулируется Федеральным законом от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи».

В широком смысле под государственной социальной помощью понимается предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным установленным законом категориям граждан социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров. Анализ данного определения, а так же всего закона «О государственной социальной помощи» позволяет выделить следующие виды государственной социальной помощи, обладающие особыми условиями назначения, порядком финансирования и целями предоставления:

1) государственная социальная помощь в связи с бедностью (малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам) – глава 3 Закона «О государственной социальной помощи»;

2) государственная социальная помощь в связи с монетизацией льгот отдельным категориям граждан (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и т.д.) – глава 2 Закона «О государственной социальной помощи.

Актуальность данной выпускной квалификационной работы состоит в том, что в современной России право социального обеспечения развивается на основе новых принципов и концепций, охватывает группы отношений, которые ранее находились за пределами данной отрасли права.

Также актуальность выпускной квалификационной работы состоит в том, что в нынешних экономических условиях население подвергается каждодневным социальным рискам материальной необеспеченности вследствие утраты заработка, либо при изменении своего материального или социального положения. Острота проблемы бедности привела к тому, что в последние годы экономисты, демографы, социологи и юристы уделяют большое внимание исследованию бедности. Но, несмотря на большое количество работ, в нашей стране еще не сложилось общепринятого понятия бедности. Относительность социально-экономических параметров бедности прямо влияет и на правовое регулирование. Вероятно, этим объясняется тот факт, что в федеральных законах бедность не указана в качестве вида социального риска. В отечественном законодательстве используется понятие «малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин» (ст. 1 Федерального Закона от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи»).

Основным средством социальной защиты населения от бедности служит государственная социальная помощь. В настоящее время происходит ее становление в качестве обособленного, внутренне организованного образования в рамках государственной системы социального обеспечения. В этой связи особую актуальность и значимость приобретает исследование особенностей правового регулирования отношений по оказанию государственной социальной помощи.

Объектом изучения этой выпускной квалификационной работы является круг лиц имеющих право на государственную социальную помощь.

Предметом данной работы являются отношения по поводу предоставления государственной социальной помощи в виде денежных выплат, предоставления жизненно необходимых товаров, а также предоставления набора социальных услуг.

Цель изучение проблем применения норм права социального обеспечения, а также влияния государственной социальной помощи на повышение уровня обеспеченности определенных категорий граждан.

Основными задачами данной выпускной квалификационной работы являются:

1. Формирование представлений о государственной социальной помощи и развитии законодательства в сфере социального обеспечения;

2. Раскрытие содержания права на социальную помощь как одного из основных социально-экономических прав человека во взаимосвязи с правом на жизнь и правом на социальное обеспечение;

3. Исследование конкретных видов государственной социальной помощи.

При написании данной выпускной квалификационной работы использованы такие методы как анализ, синтез, дедукция и наблюдение.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в науке права социального обеспечения на основе системного подхода раскрыто предметное содержание государственной социальной помощи. Теоретические выводы, сделанные в выпускной квалификационной работе, развивают представления науки права социального обеспечения, в частности, о социальном риске, о социально-экономических правах человека, о правовых механизмах защиты от бедности и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что общетеоретические выводы, сформулированные в исследовании, могут использоваться в дальнейшей научной разработке теоретических проблем, связанных с социальной помощью.

Тема государственной социальной помощи в Российской Федерации на сегодняшний день является недостаточно изученной. Специальных научных трудов, монографий по данной проблеме пока немного. Это можно объяснить тем, что законодательство о государственной социальной помощи находятся еще в стадии организационного становления. При написании выпускной квалификационной работы использовались труды, посвященные проблемам оказания государственной социальной помощи.[1]

Теоретическая база включает в себя, Конституцию РФ, Федеральный закон «О государственной социальной помощи», учебные пособия по праву социального обеспечения, монографии и журнальные статьи ученых-юристов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.