Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотирование и реферирование






В настоящее время аннотацией называется краткая справка, дающая представление о характере представленной книги, статьи или проблемы, не содержащая описание конкретных результатов, которая, как правило, умещается на библиографической карточке.

Реферат же представляет собой краткое изложение наиболее важной информации, фактов, вопросов, проблем, способов их решения, излагаемых в книге или в статье. Как правило, термин “abstract” используется, когда резюме помещается перед статьей, а термин “summery” в случае, если резюме завершает книгу или статью.

Сущность аннотирования и реферирования заключается в максимальном сокращении объема источника информации при сохранении его основного содержания. Осуществляя смысловую и структурную компрессию первоисточников, аннотация и реферат делают это принципиально различными способами.

Аннотация лишь перечисляет вопросы, которые освещены в первоисточнике, не раскрывая самого содержанияэтих вопросов. Она отвечает на вопрос: «О чем говорится в первичном тексте?»

Реферат же не только перечисляет все эти вопросы, но и сообщает существенное содержание каждого из них.

Таким образом, основное отличие аннотации от реферата состоит в том, что аннотация дает, представление только о главной теме и перечне вопросов, затрагиваемых в тексте первоисточника, а по реферату можно составить мнение о содержании, о самой сути излагаемого в оригинале.

По содержанию и целевому назначению аннотации подразделяются на справочные и рекомендательные.

Справочные аннотации, которые также называют описательными или информационными, характеризуют тематику документа, сообщают сведения о нем, но не дают его критической оценки.

Рекомендательные аннотации характеризуют документ и дают оценку его пригодности для определенной категории потребителей, с учетом уровня подготовки, возраста и других особенностей потребителей.

По полноте охвата содержания аннотируемого документа и читательскому назначению аннотации подразделяются на общие и специализированные.

1) общие аннотации характеризуют документ в целом и рассчитаны на широкий круг пользователей.

2) специализированные аннотации характеризую документ лишь в определенных аспектах и рассчитаны на узкий круг специалистов. Разновидностью специализированной аннотации является аналитическая аннотация, характеризующая определенную часть или аспект содержания документа. Такая аннотация дает краткую характеристику только тех глав, параграфов и страниц документа, которые посвящены определенной теме.

Аннотации могут иметь и обзорный характер. Обзорная аннотация — это аннотация, содержащая обобщенную характеристикудвух и более документов, близких по тематике.

Для справочной обзорной аннотации характерно объединение сведений о том, что является общим для нескольких книг (статей) на одну тему, с уточнением особенностей трактовки темы в каждом из аннотированных произведений.

В рекомендательных обзорных аннотациях приводятся различия в трактовке темы, в степени доступности, подробности изложения и другие сведения рекомендательного характера.

По цели (назначению) рефераты можно разделить на библиографические, рефераты для научно-популярных журналов и учебные.

По полноте изложения содержания библиографические рефераты подразделяют на информативные и индикативные.

Информативные - рефераты-конспекты содержат в обобщенном виде все основные положения первичного документа, иллюстрирующий их материал, важнейшую аргументацию, сведения о методике исследования, использованном оборудовании, сфере применения.

Индикативные - указательные, или рефераты-резюме содержат не все, а лишь те основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа; все второстепенное для данной темы в индикативном реферате опускается. В индикативном реферате не содержится подробного изложения результатов и выводов исследования.

По количеству реферируемых первичных документов рефераты подразделяются на монографические, составленные по одному документу, и обзорные (или обзоры), составленные по нескольким документам на одну тему.

По читательскому назначению рефераты подразделяются на общие, излагающие содержание документа в целом и рассчитанные на широкийкруг читателей, и специализированные, в которых изложениесодержания ориентировано на специалистов определенной областизнаний.

Другие рефераты пишутся по научным статьям для научно- популярных журналов. Их цель — познакомить с научными открытиями всех желающих. Сложный, серьезный материал излагается в доступной, популярной форме.

Механизм реферирования и аннотирования – это полиэтапный процесс, включающий в себя чтение, анализ и переработку первичного текста в сторону смыслового и структурного свертывания, сокращения и обобщения. В самом общем виде его можно представить в следующем виде:

1. Чтение исходного текста (оно может иметь многократный характер для лучшего усвоения и понимания его структурной и смысловой базы)

2. Смысловой анализ текста (выделение основной и второстепенной информации)

3. Структурный (композиционно-графический) анализ текста: количество разделов, глав, абзацев, наличие в тексте вступления и заключения.

4. Структурно-смысловое свертывание

5. Оформление текста согласно с правилами жанра

Изложение материала в реферате может осуществляться несколькими способами:

  1. Можно следовать формальной (композиционно-графической) структуре первичного документа.
  2. Можно излагать основное содержание независимо от формальной структуры первоисточника.

3. Либо можно использовать контаминированный вариант - свободное изложение, когда вы ориентируетесь на структуру первоисточника, но не дублируете ее полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.