Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговорот веществ в биосфере.






Имеются два основных круговорота веществ: большой — геологический или биосферный и малый — биогеохимический. Большой геологический круговорот веществ обусловлен взаимодействием солнечной энергии с глубинной энергией Земли и осуществляет перераспределение вещества между биосферой и более глубокими горизонтами Земли. Горные породы подвергаются разрушению, выветриванию и в конечном итоге смываются потоками воды в Мировой океан. Здесь они откладываются на дне, образуя осадочные породы, и лишь частично возвращаются на сушу с организмами, извлеченными из воды человеком или другими животными. Малый биотический круговорот веществ является частью большого круговорота и совершается лишь в пределах биосферы. Скорость протекания процессов здесь значительно выше. Сущность этого круговорота состоит в образовании живого вещества из неорганических соединений в процессе фотосинтеза и в превращении органического вещества при разложении вновь в неорганические соединения. При этом часть вещества исключается из биотического круговорота, и с помощью геохимических процессов закрепляется в осадочных отложениях или переносится в океан. В биогеохимических круговоротах следует различать две части:

1) резервный фонд – это часть вещества, не связанная с живыми организмами;

2) обменный фонд – значительно меньшая часть вещества, которая связана прямым обменом между организмами и их непосредственным окружением. В зависимости от расположения резервного фонда биогеохимические круговороты можно разделить на два типа:

1) Круговороты газового типа с резервным фондом веществ в атмосфере и гидросфере (круговороты углерода, кислорода, азота).

2) Круговороты осадочного типа с резервным фондом в земной коре (круговороты фосфора, кальция, железа и др.).

35. круговорот азота

атм азот фиксир-я в рез-те образ-я оксидов во время элект разрядов, с осадками попадая в почву. Также он вкл-я в круг-ь благ-я действию азотофикс бактерий, сост-х в симбиотич-х отношениях с бобовыми, соед-я в виде нитратов пост-т из почвы в раст и исп для построения белка. После отмир-я жив орг-в редуценты разлаг орг-е остатки до аммиака. Хемосинтетики преобраз аммиак до азот-й кислоты. Нек-е кол-во азотапопадает в атм-у благ-я динитрифицирующим бактериям. Источником азота яв-я вылканы и антропогенная деят-ть!!! (1.газообр выбросы пром-ти и транспорта в атм-у разнообр соед-й азота; 2.жидкие отходы сельхоз, пром, транспорта и коммунально-бытового хоз-ва в водоёмы; 3. Пром-я фиксация азота и сельхоз-е посевы бобовых; 4.смыв удобрений с сельхоз полей в водоёмы.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.