Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие света, давление воды, газового состава воды, движения воды и грунтов на организмы в морях.






(Свет) У гидробионтов хорошо развиты фоторецепторы, многие морские животные способны к биолюминесценции. Биолюминесценция – это окисление сложных органических соединений (люцеферинов) с помощью белковых катализаторов (люцефероз). В ходе реакции избыточная энергия возбужденной молекулы люцеферина выделяется в виде квантов света. Гидробионты в основном близоруки, что позволяет им распознавать объекты, расположенные близко. Некоторые животные способны различать поляризованный свет и ориентировать по нему движение.

(Газы) Наибольшее значение для гидробионтов имеют кислород, углекислый газ, сероводород и метан.

Концентрация кислорода в воде при 0о составляет 10, 29мл/л. Выделяют 2 экологические группы: эвриоксибионты и стенооксибионты (не выдерживают снижения концентрации ниже 3-4мл/л). Для гидробионтов кислород является лимитирующим фактором.

Содержание углекислого газа в воде при 0о составляет 0, 514мл/л. В небольших количествах углекислый газ необходим, в высоких количествах становится ядовитым. Углерод влияет на регуляцию обменных процессов (ускоряет рост молоди и повышает их жизнестойкость).

Сероводород для многих гидробионтов смертелен. Более устойчивы организмы, проживающие в гниющих илах.

Метан для большинства гидробионтов смертелен.

(Давление) Для гидробионтов давление имеет большое экологическое значение, чем для аэробионтов, так как барические контрасты в гидросфере выражены сильнее, чем на суше.

С продвижением вглубь давление воды быстро возрастает. Гидробионты, способные существовать в широком диапазоне давления, называются эврибатными, а не выдерживать большие колебания этого фактора – стенобатными.

У многих гидробионтов повышение давления вызывает положительный фототаксис, снижение – отрицательный. Величина давления сигнализирует животным глубину их нахождения и они выбирают ее, подчиняясь барическому градиенту.

(Движение воды) Движение воды имеет для гидробионтов прямое и косвенное значение. В первом случае речь идет о переносе пелагических организмов в горизонтальном направлении, перемещении их по вертикали и вымывании бентосных форм из грунта. Косвенное влияние движение воды на гидробионтов сказывается через принос пищи и О2, унос метаболитов, выравнивание температурных и других гидрологических градиентов, а также через воздействие на формирование грунтов.

Движение воды гидробионты воспринимают с помощью различных рецепторов. Рыбы оценивают объем и направление течения органами боковой линии, ракообразные – антеннами, моллюски – рецепторами в выростах мантии. У многих беспозвоночных есть виброрецепторы, воспринимающие колебания воды. У гребневиков они обнаружены в эпителии, у гидромедуз – по краям манубриума, у раков представлены вееровидными органами, находящимися в углублениях поверхности тела, личинки насекомых воспринимают вибрацию воды волосками и щетинками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.