Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативная база строительного производства. Проектирование производства работ пo возведению здания (сооружения).






Как и любой вид коллективной деятельности людей, строительное производство регламентируется государственными и ведомственными нормативными актами.

Взаимоотношения основных участников инвестиционного строительного процесса нормируются на законодательном уровне. Например, подрядно-договорные отношения между инвестором и проектной организацией, инвестором и строительными организациями-подрядчиками строятся в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Строительные решения конструктивно-технологического уровня регламентируются общегосударственными нормативами: строительными нормами и правилами, государственными стандартами, санитарными правилами и нормами, правилами пожарной безопасности; для специфических строительных конструкций и технологий отдельных отраслей создаются ведомственные строительные нормы. Система технического нормирования в строительстве основывается на средних по строительной отрасли показателях единичных трудозатрат при выполнении различных процессов, приведенных в единых нормах и расценках (ЕНиР), Ведомственных нормах и расценках (ВНиР).

Основным, охватывающим все стороны строительного производства, нормативным документом являются строительные нормы и правила (СНиП). Хотя система в нумерации строительных норм и правил в последнее время изменена, можно выделить четыре части строительных норм и правил:

1. Организация строительного производства.

2. Нормы проектирования зданий, сооружений, строительных конструкций, инженерных систем.

3. Правила производства приемки строительно-монтажных работ.

4. Сметные нормы – нормы расхода материалов, затрат труда, единичная стоимость строительно-монтажных работ.

Все конструктивные решения по зданию (сооружению) принимаются заранее до непосредственного выполнения строительных работ – разрабатывается проектно-сметная документация, само производство работ, т.е. вопросы организации и технологии комплекса процессов по строительной площадке, в виде проектов организации строительства (ПОС), проектов производства работ (ППР), технологических карт, карт трудовых процессов.

В составе проекта здания (сооружения) проектной организацией выполняется ПОС.

В соответствии со сложившейся строительной практикой и требованиями строительных норм и правил ПОС разрабатывается на каждый крупный объект строительства – здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений. Однако на отдельные здания допускается выполнять ПОС в сокращенном объеме. Состав сокращенного ПОС принимается по согласованию с заказчиком, но в любом случае обязательным документом является строительный генеральный план (стойгенплан). В основу проектирования стройгенплана закладываются принятые решения по технологии возведения здания (сооружения). Все элементы строительной площадки – дороги, склады, стоянки, пути перемещения, зоны действия и опасные зоны строительных машин, временные коммуникации, производственные и административно-бытовые помещения, вплоть до ограждения строительной площадки – принимаются в соответствии с технологическими решениями строительства объекта.

Стройгенплан в ПОС согласовывается с административными органами и служит основой для заключения договора о временном землепользовании на период строительства.

ППР выполняется генеральной подрядной строительной организацией, или по ее заказу специализированным предприятием. ППР может разрабатываться на здание в целом, или на его конструктивный элемент (подземную, надземную части, секцию, пролет). ППР может также выполняться на отдельный вид особо сложных работ.

Независимо от размеров и сложности объекта при использовании на строительстве здания или сооружения кранов всех видов разрабатывается ППР грузоподъемными кранами. В него входят стройгенплан, схемы строповки строительных грузов, перечень используемых такелажных приспособлений, технологические карты на погрузочно-разгрузочные работы. Эта часть общего ППР согласовывается с государственной контролирующей организацией. При любой форме собственности организаций заказчика, производителя работ, принадлежности кранов, все работы по устройству подкрановых путей башенных кранов, путей перемещения и площадок-стоянок самоходных стреловых кранов, эксплуатация кранов ведутся под контролем инспектора Госгортехнадзора.

Исходные данные для выполнения ППР на возведение здания (сооружения):

- задание на проектирование с индивидуальными сведениями и ограничениями по конкретному объекту;

- ПОС;

- необходимая рабочая документация – проект здания, результаты инженерно-геологических, гидрологических, топографических изысканий;

- информация об источниках получения строительных материалов, конструкций, полуфабрикатов, наличии у исполнителей и возможностях использования на объекте строительных машин, оборудования, оснастки, рабочих кадров.

В состав ППР на возведение здания (сооружения) или его части включаются:

- календарный план производства работ по объекту. Предусмотрена возможность разработки сетевого графика;

- стройгенплан;

- график поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования;

- графики потребности в рабочих кадрах и основных строительных машинах;

- технологические карты и технологические схемы на производство отдельных видов работ. Как правило, технологические карты разрабатываются на сложные виды работ, выполняемые с использованием новых машин, новых строительных материалов, крупных индивидуальных строительных конструкций. На другие массовые строительные процессы разрабатываются технологические схемы производства работ;

- пояснительная записка, содержащая обоснования решений по производству работ, решений по потребности в энергетических ресурсах и способах ее покрытия, потребности во временных зданиях и сооружениях, технико-экономические показатели.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ОБЪЕКТА. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ.

Стройгенплан объекта – план строительной площадки и части прилегающей территории с размещением всех необходимых для производства работ постоянных и временных сооружений, зданий, коммуникаций. Стройгенплан выполняется на реальной подоснове – плане топографической съемки участка со всеми существующими элементами рельефа, зданиями, сооружениями, коммуникациями, нанесенными заранее проектируемыми к строительству постоянными сооружениями.

Для отдельного здания стройгенплан (принято называть «объектный») выполняется как правило в масштабе 1: 500; стройгенплан общеплощадочный (для комплекса объектов – жилого микрорайона, крупного промышленного предприятия) – соответственно размеру занимаемой объектом площади – в масштабе 1: 1000…1: 2000.

В основу проектирования стройгенплана закладывается главный принцип: первичным, основным элементом, определяющим состав и размещение на строительной площадке временных зданий, сооружений, коммуникаций, форму и размеры стройплощадки, является принятая технология производства работ по возведению здания.

Следуя этому принципу, стройгенплан, например, на период возведения надземной части здания, выполняют в определенной последовательности:

- разрабатывают технологическую схему возведения здания: выбирают машины, оборудование и оснастка, способы монтажа или бетонирования конструкций, выполнения кирпичной кладки;

- в соответствии с ситуацией (свободная территория, наличие вблизи строящегося здания существующих элементов застройки) прорабатывают варианты размещения и обеспечения необходимой зоны действия кранов, бетононасосов, устройства подъездных путей;

- на план наносят подкрановые пути башенного крана (кранов), пути перемещения самоходного стрелового крана (кранов), стоянки кранов, граница суммарной зоны действия кранов, граница опасной зоны кранов;

- прорабатывают варианты состава, конфигурации и размещения в зоне действия крана (кранов) необходимых, обеспечивающих принятую технологию возведения надземной части здания, временных сооружений: открытых складских площадок, разгрузочных площадок автотранспорта, площадок межцикловой обработки опалубки и т.д. «Технологические» временные сооружения по выбранному варианту наносят на стройгенплан;

- прорабатывают варианты состава и размещения на строительной площадке вне границы суммарной опасной зоны кранов, временных зданий и сооружений производственного и административно-бытового назначения (мастерские, контору производителя работ, закрытый склад и склад-навес, бытовые помещения для рабочих и др.). Выбранный вариант размещения этих сооружений отражается в стройгенплане;

- проектируют и наносят на план временные коммуникации;

- устанавливают границы строительной площадки.

Разумеется, следует учитывать взаимовлияние элементов стройгенплана и корректировать ранее принятые решения, но строго в рамках принятой технологии производства работ.

При изучении вопросов технологии возведения зданий и сооружений целесообразно рассматривать лишь часть стройгенплана – те его элементы, которые непосредственно обеспечивают выполнение технологических процессов по возведению здания, расположение внутри границ зоны действия и опасной зоны кранов. Эта часть стройгенплана в дальнейшем рассмотрении носит условное название «Технологическая зона стройплощадки» (рис. 2, 3).

 

Рис. 1. Схематичный укрупнённый календарный план строительства здания:

а – в одну очередь без совмещения работ разных циклов;

б – в две очереди без совмещения работ разных циклов;

в – в одну очередь с совмещением работ разных циклов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.