Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое нормальное давление? Каковы его показатели в состоянии покоя и при двигательной активности?






Нормальное давление и пульс человека - артериальное давление (АД) в норме, пульс

Медицина › Общие статьи

Нормальное артериальное кровяное давление человека и пульс. Величина нормального кровяного давления и пульса зависит от возраста человека, его индивидуальных особенностей, образа жизни, рода занятий. Артериальное давление и пульс – это первые сигналы о состоянии здоровья человека. У всех людей нормальное давление и пульс разное.

 

Артериальное давление - это давление крови в крупных артериях человека. Различают два показателя артериального давления:

  • Систолическое (верхнее) артериальное давление - это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца.
  • Диастолическое (нижнее) артериальное давление - это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца.

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба, сокращенно мм рт. ст. Значение величины артериального давления 120/80 означает, что величина систолического (верхнего) давления равна 120 мм рт. ст., а величина диастолического (нижнего) артериального давления равна 80 мм рт. ст.

Повышенные цифры на тонометре ассоциируются с серьезными заболеваниями, например, риском нарушения мозгового кровообращения, инфаркта. В случае хронического повышения артериальное давление в 7 раз увеличивается риск инсульта, в 6 раз — хронической сердечной недостаточности, в 4 раза — инфаркта и в 3 раза — заболеваний периферических сосудов.

Что такое нормальное давление? Каковы его показатели в состоянии покоя и при двигательной активности?

Артериальное давление делится на: оптимальное — 120 на 80 мм рт. ст., нормальное — 130 на 85 мм рт. ст., высокое, но все же нормальное — от 135-139 мм рт. ст., на 85-89 мм рт. ст. Высоким считается давление 140 на 90 мм рт. ст. и более. При двигательной активности АД повышается в соответствии с потребностями организма, возрастание на 20 мм рт. ст. говорит об адекватной реакции сердечно-сосудистой системы. Если есть изменения в организме или факторы риска, то с возрастом артериальное давление меняется: диастолическое растет до 60 лет, а систолическое — возрастает на протяжении всей жизни.

Для точности результатов артериальное давление следует измерять после 5-10 минут покоя, а за час перед обследованием нельзя курить и пить кофе. Во время измерения, рука должна удобно лежать на столе. Манжетку закрепляют на плече так, чтобы ее нижний край на 2-3 см был выше складки локтевого сгиба. При этом центр манжетки должен находиться над плечевой артерией. Когда доктор завершит нагнетать воздух в манжетку, он начинает постепенно ее сдувать, и мы слышим первый тон — систолический.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.