Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера.

Организационно-правовые формы ведения бизнеса.

Организация фин. менеджмента на предприятии зависит от организационно-правовой формы бизнеса (ОПФ). ОПФ бизнеса – это законодательно оформленные права и обязанности собственников, она определяет уставную деятельность предприятия, финансовые отношения с гос-вом, в том числе налоговые льготы и санкции, условия и методы формирования капитала, отношения и ответственность перед другими субъектами. Основным документом является Гражданский кодекс РФ. В нем юр. лица – это организации, которые имеют в собственности имущество и отвечают этим имуществом. Юр. лица бывают коммерческие (осуществляют свою деятельность для прибыли) и не коммерческие (для устава). В ОПФ выделяют ИП. У ИП маленькие затраты на регистрацию и льготы по налогообложению. Источник финансирования ИП – собственные средства. Недостаток: ответственность по обязательствам несут всем своим имуществом.

 

Цели финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия. Основная цель фин. менеджмента – это рост эффективности производства. Для достижения цели необходимо решить три основные задачи: 1. Обеспечение не снижающихся темпов роста (или достижения безубыточности); 2. обеспечение сохранения и расширения активов; 3. совпадение интересов акционеров, наемных работников и гос-ва. Цели фин. менеджмента: 1. выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы. 2. избежание банкротства и крупных финансовых неудач. 3. лидерство в борьбе с конкурентами. 4. устойчивые темпы роста экономического потенциала фирмы. 5. рост объемов производства и реализации. 6. максимизация прибыли. 7. минимизация расходов.

 

Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера.

Эффективность ФМ на предприятии в значит.мере определ-ся использованием инфор..базы и зависит от нее. Формиров-е инфор.базы ФМ на предприятии представл.собой процесс целенаправлен.подбора соответствующих показателей, ориентированных как на принятие стратегич.решений, так и на эффективное текущ.управление фин.деятель-тью. Выделяют 4 группы показателей ФМ: 1. показатели, характеризующие общеэкономическ.развитие страны (используются для прогнозирования условий внешн.среды функциониров-я предприятий при принятии стратегич.решений в обл-ти фин. деятельности. К этой группе относятся след.показатели: а) показатели макроэкономич. развития (темп роста ВВП, денеж. доходы населения и т.д.) б) показатели отраслевого развития (объем произведен. продукции, общая стоимость актива и т.д.). Формирование показателей этой группы основывается на публикации данных гос.статистики, публикации отчетных материалов в прессе и т.д.) 2. показатели, харак-щие конъюнктуру финанс.рынка (используются для принятия управленч. решений в обл-ти формирования портфеля долгосрочн.финанс. инвестиций, осуществление краткосрочн.финанс. вложений и др. операций. К этой группе относятся след. показ-ли: а) виды основных котируемых финанс. инструментов, обращающихся на фондовом рынке. б) цены и объемы сделок по основн.видам фондовых инструментов. в) депозитные и кредитные ставки коммерч.банков. г) официальн.курсы отдельных валют. Источником показателей этой группы служат публикации коммерч. изданий). 3. Нормативно-регулирующ.показатели (это законы, постановления) На основе этой сис-мы показателей проводится анализ, прогнозиров-е, планиров-е и принятие оперативных управленч. решений по всем направлениям финанс. деятель-ти предприятия. Преимуществом показ-лей этой группы яв-ся их унифицированность, регулярность формирования, высокая степень достоверности и надежности.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Децентрализация управления | Что такое нормальное давление? Каковы его показатели в состоянии покоя и при двигательной активности?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.