Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История системы защиты прав испытуемых.






СОДЕРЖАНИЕ

Тематический план дисциплины «Этические аспекты биомедицинских исследований и педагогической деятельности»

 

№ раздела дисциплины Наименование раздела дисциплины Часы
  Понятие о биомедицинской этике. Этические принципы биомедицинских и педагогических исследований.  
  Деятельность Этического комитета. Этическая оценка биомедицинского и педагогического исследования..  
  Планирование клинического и педагогического исследования. Контроль проведения биомедицинских и педагогических исследований  
  Проведение биомедицинских исследований на особо уязвимых группах населения.  
  Проведение исследований на биоматериале и на лабораторных животных    
  Этика научно-педагогической деятельности.  
  ИТОГО  

ТЕМА 1. Понятие о биомедицинской этике. Этические принципы биомедицинских и педагогических исследований

 

1. Понятие биоэтика и история её формирования.

2. История системы защиты прав испытуемых.

3. Этическое и правовое обеспечение биомедицинских исследований с участием человека.

4. Документы, регламентирующие этические нормы проведения биомедицинских исследований с участием человека.

5. Принципы качественной клинической практики (GCP). Разграничение и взаимосвязь медицинской практики и исследований.

 

Ключевые слова: этика, биоэтика, глобальная биоэтика, медицинская практика, наука, педагогика, дидактика, права человека, комитет по этике, конфликт интересов в научных исследованиях, принципы биоэтика, правила биоэтики.

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСОВ

1. Понятие биоэтика и история её формирования.

Разберите понятия «биоэтика» и «глобальная биоэтика», обратите внимание, что биоэтика не только область научного знания, но и особый социальный институт, который возник во второй половине 20 века. Определите цель биоэтики - защита прав человека от нежелательных воздействий со стороны новейших биомедицинских технологий.. Далее выясните причины появления биоэтики: 1. Необходимость и потребность осмысления и нравственной оценки бурно развивающихся исследований в сфере биологии и медицины; 2. Постоянно увеличивающееся в условиях гуманизации и демократизации общества внимание к правам человека; 3. Право человека на охрану своего здоровья. В заключении подведите итог.

 

История системы защиты прав испытуемых.

На основе знаний, полученных при изучении истории медицины и истории и философии науки проследите генезис системы защиты прав испытуемых. Вспомните, что с давних времён интерес человечества к проблеме испытания лекарственных средств, и необходимость их изучения ставила перед исследователями две задачи: 1) получение достоверных сведений об эффективности и безопасности лекарственного средства или медицинского вмешательства; и 2) защита испытуемых – отсутствие риска для участников эксперимента. В заключении подведите итог.

 

3. Этическое и правовое обеспечение биомедицинских исследований с участием человека. Рассматривая этот вопрос, обратите внимание на то, как изменилась сама идеология научного эксперимента. Если раньше акцент при проведении исследований на человеке ставился на неизбежности риска для субъекта эксперимента, а, следовательно, обязанность корректного экспериментатора заключалась в снижении этого риска, то в конце XX – начале XXI века начинает приниматься во внимание и возможная польза для участника эксперимента, прежде всего, с точки зрения доступности самого современного (но, возможно, не досягаемого из-за дороговизны) лечения, доступа к препарату, отсутствующему в аптечной сети. Далее раскройте этическое и правовое содержание медико-биологических экспериментов, подчеркнете, что в биомедицинские исследования вовлечены не только исследователь и пациент, но и спонсор (часто это фармацевтическая компания, разработавшая испытываемое лекарственное средство), контрактно-исследовательская организация (CRO) и т.д... В заключении подведите итог.

4 Документы, регламентирующие этические нормы проведения биомедицинских исследований с участием человека. Проанализируйте содержание Нюрнбергского кодекса (1947 г). Обратите внимание, что он потребовал осознанного согласия субъекта на эксперимент, возможность отказа и выхода из исследования на любом его этапе, минимизацию риска для пациента, предъявил требование к квалификации исследователя. Далее остановитесь на Хельсинкской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации (ВМА) «Рекомендации для врачей, участвующих в биомедицинских исследованиях на людях» (1964 г.), которая постоянно дополнялась в связи с развитием медицинских экспериментов и развитием института этической экспертизы. Изучите содержание таких документов, к ВМА, как Женевская декларация (1948 г.), Международный кодекс медицинской этики (1983 г.), Декларация о проекте «Геном человека» ВМА (1992г.), Конвенцию Совета Европы о защите прав и достоинств человека в связи с использованием достижений биологии и медицины, Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о биомедицине и правах человека, касающийся биомедицинских исследований.(2005 г). Текст протокола можно найти на сайте Совета Европы по адресу: www.coe.int/T/E/Legal_affairs/Legal_cooperation/Bioethics/Activities/Biomedical_research/Protocol. В заключении подведите итог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.