Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми .8






ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

Глава 1. Теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми…….8

1.1. Качество жизни пожилых людей как социальная проблема ………………8

1.2. Технологии повышения качества жизни пожилых людей………………...18

 

Глава 2. Деятельность центров социального обслуживания населения по повышению качества жизни пожилых людей…………………………………28

2.1. Характеристика деятельности АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» по повышению качества жизни пожилых людей………………………………………………...28

2.2. Проблемы и перспективы развития центров социального обслуживания населения по повышению качества жизни пожилых людей……………..……39

 

Заключение………………………………………………………………….……50

Список литературы………………………………………………………………54

Приложение

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной России в связи со сложной экономической и демографической ситуацией, можно прогнозировать увеличение количества граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Высокий уровень безработицы, массовое сокращение в различных предприятиях, высокий уровень закредитованности населения, способствует увеличению числа граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Современная демографическая ситуация в мире характеризуется ростом численности населения и изменения возрастной структуры. С началом XX века население планеты увеличилось в 3, 5 раза, а отличительной особенностью возрастной структуры стало увеличение доли пожилого населения. По данным ООН в 1950 г. в мире проживало 8 % человек старше 60 лет, в 2000 г. – 10 %, а в 2050 г. их уже будет 21 %, то есть численность пожилого населения возрастет в 2 раза[1].

Выше перечисленные факторы вызывают необходимость в расширении и оптимизации системы социального обслуживания населения РФ.

Стоит уделить большое внимание, системе социального обслуживания населения, являясь одним из основных направлений социальной политики РФ, социальное обслуживание населения призвана помочь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Одним их важнейших задач государства, является создание эффективной системы социального обслуживания населения. Социальное обслуживание, в свою очередь, призвано помогать гражданам в решении возникших проблем, создавать все необходимые условия для нуждающихся в социальном обслуживании.

Однако, несмотря на все многочисленные нормативно-правовые акты и документы международного, федерального, регионального уровней, система социального обслуживания населения имеет ряд проблем, связанных с функционированием социального обслуживания населения В качестве примера можно привести кадровые проблемы, к примеру, в связи с не популярностью профессии, не происходит «омоложение» кадров различных учреждений социального обслуживания. Также, в качестве примера можно привести низкую заработную плату специалистов по социальной работе. Все эти факторы влияют на эффективность социального обслуживания населения и социальной работы в целом. Соответственно, государство и общество должны быть заинтересованы в изменении вышеуказанных факторов, препятствующих предоставлению социального обслуживания населению.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем как для Российской Федерации в целом, так и для Республики Бурятия в частности, выступает рост числа людей пожилого возраста в составе населения. Удельный вес населения старше трудоспособного возраста в настоящее время по России составляет 2 1% или 29, 8 млн. человек, по Бурятии – 15, 6 % или 149 тыс. чел. Более того, согласно прогнозу органов статистики по России, в период до 2025 г. Прогнозируется устойчивое увеличение численности пожилых людей. Так, доля населения старших возрастов достигает 23 %, по Бурятии – 21, 5 %, или соответственно 36 млн. чел. и 205, 5 тыс. чел[2].

Плохие условия существования, бедность, одиночество создают тот комплекс вторичных факторов, который способствует превращению старости из «золотой поры» свободного времяпрепровождения в период одряхления, сопряженный со значительной зависимостью от семьи и общества. Именно в связи с данными обсто­ятельствами пожилые люди как осо­бая социальная группа нуждаются в повышенном внимании общества и государства, и представляют собой специфический объект социальной работы. В связи с чем возникает необходимость в формировании комплексной политики социальной защиты, оказанию практической адресной помощи людям старшего поколения в направлении решения проблемы их качества жизни.

Вот почему проблема полноценного обеспечения лиц преклонного возраста сегодня является одной из главных социальных задач.

Степень научной разработанности. Различные теоретические основы социального обслуживания населения исследуются множеством авторов, так в современной научной литературе представлены много различных работ, рассматривающие различные аспекты социального обслуживания населения, так: В.В. Колков[3] рассматривает модернизацию системы социального обслуживания. Н.С. Кошелев[4] раскрывает основы правового регулирования, разъясняет принципы функционирования социального обслуживания, а также подробно объясняет, какие категории граждан могут претендовать на социальное обслуживание, каких видов и услуг в конкретных случаях. Работа В.С. Ткаченко[5] содержит описание типовых структур и функций различных видов учреждений социального обслуживания.

Е.И. Холостова[6] раскрывает проблемы старости и положения граждан пожилого возраста в обществе, анализирует основные направления социальной деятельности с гражданами пожилого возраста, описывается опыт учреждений социального обслуживания населения в различных регионах.

Г.Ф. Нестерова[7] представляет общие теоретические и практические проблемы работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Р.И. Ерусланова[8] раскрывает опыт организации социального обслуживания граждан пожилого возраста в отдельных регионах, приводит инновационные технологии. М.Н. Гуслова[9] представляет практическую деятельность органов и учреждений социальной защиты населения в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Республике Бурятия опубликованы интересные научные работы, раскрывающих особенности социального обслуживания с лицами пожилого возраста. Стоит отметить, труды З.А. Бутуевой[10], которая рассматривает развитие системы социального обслуживания населения на региональном уровне, а также раскрывает роль образования в ценностных ориентациях граждан пожилого возраста. Работы С.Г. Ефимова[11] посвящены социальному обслуживанию граждан пожилого возраста в условиях модернизации общества.

Объект исследования: пожилые люди.

Предмет исследования: качество жизни пожилых людей.

Целью исследования является изучение роли центров социального обслуживания населения по повышению качества жизни пожилых людей.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Рассмотреть качество жизни пожилых людей как социальную проблему.

2. Определить технологии повышения качества жизни пожилых людей.

3. Охарактеризовать деятельность АУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» по повышению качества жизни пожилых людей.

4. Выявить проблемы и определить перспективы развития центров социального обслуживания населения по повышению качество жизни пожилых людей.

Гипотеза исследования: Оказание социальных услуг, гражданам, находящимся на социальном обслуживании, расширении рынка социальных услуг, внедрение новых информационных технологий, мониторинг предоставления услуг, является важнейшей составной частью повышения качества жизни пожилых людей.

Научная новизна, состоит в том, что данная работа направлена на изучение роли центров социального обслуживания, ее особенностей для граждан пожилого возраста, а также проанализирован региональный опыт центров социального обслуживания населения.

Практическая значимость. Материалы выпускной квалификационной работы могут быть применены в практической деятельности специалистов по социальной работе с лицами пожилого возраста и центров социального обслуживания населения, а также студентами для написания курсовых и дипломных работ.

Апробация. Основные положения выпускной квалификационной работы были представлены на ежегодной студенческой научно-практической конференции в ФГБОУ ВО «Бурятский Государственный Университет» 10 апреля 2016 г. и на семинаре в Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия «Три составляющие активного и счастливого долголетия: образование, здоровый образ жизни и творчество» с докладом «Особенности работы с пожилыми людьми» (г. Улан-Удэ, 16 марта 2016 г.).

Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.