Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуально-типологические аспекты здоровья.






Индивидуально-типологический аспект психологии здоровья обусловлен различием взглядов и установок людей по отношению к собственному здоровью, разной оценкой его значимых элементов, а также способами его сохранения и укрепления. Индивидуальные различия могут быть врожденными (обусловлены генотипом) или приобретенными (обусловлены действием окружающих факторов: физических, социальных и др.). Согласно современным представлениям, большинство приобретенных качеств формируются на наследственной основе и в определенной степени ею ограничены. Например, каждый человек имеет свою телесную конституцию, которую невозможно существенно изменить. Тип физической конституции определяет предрасположенность к одним заболеваниям и повышенную устойчивость к другим. Психологический тип отображает разновидность конституционной нормы. Акцентуации отображают крайние формы нормальных психических функций. Все это позволяет построить портрет конкретного человека, содержащий как функциональные, так и дисфункциональные стороны его личности. Этот портрет содержит первоначальные данные для оценки возможностей человека к адаптации и самореализации, указывает точные пути и способы сохранения и укрепления психологического здоровья.

Подходы к классификации людей по психологическим качествам:

1. К.Г. Юнг выделил два интегральных типа – экстравертов и интровертов.

2. Д. Кейрси выделил четыре психологических типа: 1) «Прометей» (интуитивно-логический), 2) «Эпиметей» (сенсорно-планирующий), 3) «Аполлон» (интуитивно-чувственный), 4) «Дионис» (сенсорно-импульсный).

Исследования Г.С. Никифорова показали, что каждый психологический тип имеет свои ценностные приоритеты, свои представления о счастье и жизненном успехе. Ценность здоровья занимает высокий ранг у людей 1, 2 и 3 типов, а представители 4 типа не присваивают здоровью высокий ранг.

Различие ценностных структур и мировоззрения приводят людей различных типов к специфическим психологическим проблемам. Так, для людей 1 типа характерна неустойчивая самооценка, затруднения в неформальном общении; 2 типа - затруднения в неформальном общении, в целом же они самоуверенны и хорошо адаптируются; 3тип – избыточно чувствителен к эмоциональному климату в группе, они часто отмечают недостаточные навыки психологической саморегуляции и жалуются на ограниченность организаторских способностей; 4тип – неумение и нежелание подчиняться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.