Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барьеры адекватного отношения к здоровью.






Потребность в здоровье актуализируется, как правило, в случае его потери или по мере утраты. Здоровый человек не замечает своего здоровья, воспринимает его как естественную данность.

Действие механизмов психологической защиты, цель которых- оправдание нездорового поведения. В сфере здоровья наиболее распространены такие виды психологических защит, как отрицание и рационализация.

Установка на пассивное отношение к здоровью, находящая отражение в рассуждениях типа " если человеку суждено заболеть, то что бы он ни делал, всё равно заболеет ", обуславливает соответствующее поведение, которое рано или поздно приводит к ослаблению здоровья.

Влияние прошлого опыта человека. Значительная часть самосохранительного поведения определяется представлениями человека о здоровье, которое формируются в процессе индивидуального развития.

Эффект теории реактивности проявляется при планировании, разработке оценки эффективности рекламы здорового образа жизни, которая часто строится не на пропаганде сохраняющих здоровье формах поведения, а на запрете " нездоровых" привычек.

Особенности социально микро-и макроокружения. В рамках теории социального научения А.Бандуры социальное одобрение рассматривается как чрезвычайно сильный мотивирующий фактор, заставляющий людей терпеть даже сильный физический дискомфорт, если они рассчитывают на то, что их поведение вызовет одобрение других людей, значимых для них.

Действие эффекта задержанной обратной сязи -одна из главных причин негигиенического поведения людей, пренебрежения ими правилами зож: люди предпочитают не обременять себя работой над собственным здоровьем, поскольку результат от затраченных усилий не сразу может быть заметен.

Отсутствие государственной политики в области здоровья. Время от времени появляется " мода" на здоровье, нет попыток поставить задачу сохранения и укрепления здоровья на долго.

Мотив - побудительная причина поведения и действий человека, возникающая под воздействием его потребностей и интересов.

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают ей направленность, ориентированную на достижение целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, в основном это нужды индивида, здесь не требуется дополнительного подкрепления. Мотивация где требуется доп. подкрепление наз.-неустойчивой.

Мотивы здорового образа жизни:

1.Непосредственные мотивы: потребность в обычных желаниях быть сильнее, здоровее, красивее, лучше других.

Опосредованные мотивы: стремление с помощью физич. тренировок добиться успеха. Раскрыть возможности своего тела.

Также выделяются четыре фактора для мотивации здорового стиля жизни:

• знание того, какие формы поведения способствуют нашему благополучию и почему;

• желание быть хозяином своей жизни, вера в то, что здоровое поведение даст положительные результаты;

• положительное отношение к жизни- взгляд на жизнь как на праздник, которым нужно наслаждаться;

• развитое чувство самоуважения, осознание того, что ты достоин всего самого лучшего.

Основные мотивации которые лежат в основе ЗОЖ:

1. Самосохранение

2.Подчинение этнокультурным требованиям

3.Получение удовольствия от самосовершенствования

4.Возможность для самосовершенствования

5. Способность к манёврам.(возможность направлять свою жизнь в нужное русло)

6.Сексуальная реализация

7.Достижение максимально возможной комфортности.

27. Факторы, влияющие на отношение к здоровью: гендерные, возрастные, профессиональные.

Гендерные особенности отношения к здоровью обусловлены расхождениями между нормативными представлениями о здоровьеи здоровом образе жизни, с одной стороны, и реальным поведением- с другой.

Во многих исследованиях было выявлено, что у женщин наблюдается более высокая самооценка здоровья по сравнению с мужчинами. Мужчины в целом более пессимистично оценивают своё здоровье. Терминальная ценность здоровья у женщин выше, чем у мужчин. При этом инструментальная ценность зд. у мужчин выше. Следовательно, можно предположить, что мужчины в большей степени склонны жертвовать своим здоровьем ради профессий, что отражает существующие социокультурные нормы.

Несмотря на то, что здоровье является важным условием для существования как мужчин, так и женщин, для тех и др. характерен низкий уровень активности поведения, направленного на сохранение и укрепления зд. Однако женщины относятся к своему зд. более деятельно и в большей степени соответствуют зож: они раньше начинают заботиться о своём зд, уделяют больше внимания правильному питанию, чаще обращаются к врачам, а также реже практикуют вредные для зд. привычки. А у мужчин, особенно молодых, из-за ложного понимания мужественности, наблюдается тенденция принимать программу жизни, которая в будущем ухудшает их здоровье.

В ситуации ухудшения самочувствия многие женщины более склонны обращаться к помощи неспециалистов(друзей, знакомых), а мужчины е обращают внимание на недомогание.(принцип отрицания)

При анализе эмоций возникают тоже весьма интересные гендерные различия. В случае ухудшения зд. у женщин уровень тревожности увеличивается, а у мужчин, наоборот, снижается. Женщины более чувствительны к изменениям своего самочувствия, часто испытывают чувство страха, узнав об ухудшении зд., а мужчины более спокойно относятся к этому. Может быть, результаты такого поведения связаны с устоявшимися стереотипами, что мужчина должен быть всегда сильным, а женщинам позволительно проявлять слабость.

Женщинам характерен более высокий уровень адекватности отношения к зд., чем мужчинам.

Влияние возраста на отношение к здоровью.

В специальной литературе утверждается, что отношение к болезни имеет тенденцию меняться от недооценки в молодом возрасте к адекватному её пониманию в зрелом, переоценке в пожилом и вновь недооценки в старческом возрасте.

Существует возрастная динамика значимости здоровья. Представители среднего и старшего поколения чаще всего отводят ему приоритетную роль. Молодые люди обычно относятся к проблеме здоровья как к чему-то достаточно важному, но абстрактному, не имеющего к ним прямого отношения. В их понимании не находит должного места роль психического и социального здоровья.

Возрастная закономерность: существует обратная зависимость между возрастом и уровнем ответственности за сохранение своего здоровья. Так, например, в возрастной группе до 35 лет состояние индивидуального здоровья связывается с внутренними(личностными) характеристиками. С возрастом индекс ответственности снижается.

От возраста во многом зависит степень регулярности заботы человека о своём зд. В первой половине жизни (до30) она обусловлена сформированностью потребностей в самосохранении, а во второй половине- фактическим состоянием здоровья. После 30 забота о зд. становится вынужденной и связанной с необходимостью поправлять " плохое" самочувствие.

Возраст и самооценка зд. находятся в обратной зависимости. Например, с возрастом увеличивается кол-во негативных самооценок и уменьшается кол-во положительных. Причём рубеж, на котором происходит " скачок" в ухудшении состояния зд., - это примерно 35.

Влияние профессиональной деятельности на отношение к здоровью.

Отношение к зд. современных руководителей или менеджеров имеет свои особенности. Управленческая деятельность в наст. время характеризуется большим кол-ом стрессоров: оперирование большим объёмом информации; необходимость принимать решения в условиях дефицита времени; груз ответственности; постоянное нервно-психическое напряжение; различные конфликты и т.д. Установлено также, то среди менеджеров широко распространены такие психосоматические заболевания, как хронические головные боли, бессоница, расстройства пищеварения; кроме того, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Зд. руководителей, по исследованиям со стороны рубежа, подчиняется классовому градиенту, т.е. всегда лучше, чем у др. сотрудников.А внимание к профессиональному зд. руководителей обусловлено, тем что даже незначительное нарушение нервно-психич. зд. оказывает существенное влияние как на эффективность функционирования организации в целом, так и на благополучие отдельных её сотрудников. Следовательно, умение заботиться о своём зд.- как физич., так и психич. - может рассматриваться сегодня как профессионально-важное качество менеджера, обеспечивающее высокую эффективность управленческой деятельности. Под эффективностью проф. деят. в данном случае имеется в виду не только высокая производительность и качество труда, но и их соотношение с теми усилиями, которые человек затратил для достижения результата. А ситуация, когда " ценой" профессионального труда становится зд., не может считаться нормой современной жизни.

28. Здоровый образ жизни: определение, компоненты.

Здоровый образ жизни - это поведение человека, направленное на рациональное удовлетворение врожденных биологических потребностей (пищевой, двигательной, познавательной, половой, потребности в сне), способствующее эмоциональному благополучию, профилактике болезней и несчастных случаев. Здоровый образ жизни в значительной степени содействует разумному удовлетворению физических и духовных потребностей человека, формированию социально активной личности, понимающей личную ответственность за состояние своего здоровья как критерия социально-экономического развития.

Компоненты здорового образа жизни.

Первым шагом к созданию своей индивидуальной системы здорового образа жизни является выработка твёрдой мотивации. К здоровому образу жизни нельзя прийти по чьему-то указанию. Это должно быть личное, глубокое убеждение и уверенность в том, что другого пути к здоровью, реализации своих жизненных планов, обеспечению благополучия для себя, своей семьи и общества просто не существует.

Другим составляющим элементом здорового образа жизни является режим жизнедеятельности. Вся жизнедеятельность человека проходит в режиме распределения времени, частично вынужденного, связанного с общественно необходимой деятельностью, частично по индивидуальному плану.

Режим – это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.

Главной составляющей режима жизнедеятельности человека является его труд, который представляет целесообразную деятельность человека, направленную на создание материальных и духовных ценностей. Режим жизнедеятельности человека трудоспособного возраста должен быть подчинён прежде всего его эффективной трудовой деятельности.

Работающий человек живёт в определённом ритме: он должен в определённое время вставать, выполнять свои обязанности, питаться, отдыхать и спать. И это неудивительно, все процессы в природе подчинены в той или иной мере строгому ритму: чередуются времена года, ночь сменяет день, день снова приходит на смену ночи.

Ритмичная деятельность – один из основных законов жизни и одна из основ любого труда.

Трудовой ритм задаёт ритм физиологический: в определённые часы организм испытывает нагрузку, вследствие чего повышается обмен веществ, усиливается кровообращение, дыхание, а потом появляется чувство усталости; в другие часы, дни, когда нагрузка снижается, наступает отдых после утомления, восстанавливаются силы и энергия. Правильное чередование нагрузки и отдыха является основой высокой работоспособности человека.

Отдых – это состояние покоя или активной деятельности, ведущее к восстановлению сил и работоспособности.

К важнейшему виду ежедневного отдыха относится сон. Потребность в сне зависит от возраста, образа жизни, типа нервной системы человека. Сон прежде всего способствует нормальной деятельности центральной нервной системы. Недосыпание, особенно систематическое, ведёт к переутомлению, истощению нервной системы, заболеванию организма. Сон нельзя заменить ничем, он ничем не компенсируется. Соблюдение режима сна – основа здорового образа жизни.

Правильное питание – это важнейшее условие здоровья человека, его работоспособности и долголетия. Правильно питаться – это значит получать с пищей в достаточном количестве и в правильном соотношении необходимые организму вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.