Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропоцентрический эталон здоровья.






В центре различных концепций здоровья, возникших на основе этого эталона, обнаруживается представление о высшем (духовном) предназначении человека. В зависимости от того, как понимается это предназначение, строятся различные модели здоровой личности, которые могут рассматриваться как своеобразные модификации антропоцентрического эталона.

Базируется на идеях гуманистической психологии, в которой проблематика здоровья нашла наиболее полное отражение и оказалась в центре большинства теоретических построений. Гуманистическая психология – это психология, изучающая здоровых и творческих людей, психология, сконцентрированная на постижении конструктивных, созидательных проявлений человеческой природы.

Наиболее полная и структурированная гуманистическая концепция здоровья принадлежит лидеру гуманистической психологии Абрахаму Маслоу, который провозгласил основным критерием здоровья «полную актуализацию возможностей человека», или «самоактуализацию». Психически здоровый индивид, в понимании А. Маслоу, может быть охарактеризован как «зрелый, с высокой степенью самоактуализации». Зрелый человек, согласно такому подходу, должен рассматриваться во всей совокупности его биологических, психологических и духовных проявлений, которые равноправно представлены в мотивационной сфере личности. Как считает Маслоу, стратегическое направление будущих биологических исследований должно основываться на том факте, «что между психическим и физическим здоровьем человека существует синергическая взаимосвязь». «Большинство психиатров, а также многие из психологов и биологов сейчас вынуждены признать, что практически все болезни, а может статься, все без исключения, можно отнести к разряду психосоматических, или организмических, т.е. если серьезно и глубоко заняться изучением «соматического» заболевания, то неизбежно всплывут его интрапсихические, интраперсональные и 10 социальные детерминанты». Такое же взаимовлияние факторов определяет и здоровое функционирование.

Отличительной чертой концепции Маслоу является постоянное акцентирование взаимосвязи между здоровьем самоактуализирующейся личности и основными (базовыми) потребностями и ценностями, присущими человеческой природе. Маслоу утверждает, что невозможность удовлетворить базовые психологические потребности, такие как потребность безопасности, любви, уважения, самоуважения и самоактуализации, приводит к болезням и разного рода расстройствам, которые принято называть неврозами и психозами.

Устойчивые характеристики здоровой личности:

1. Самоактуализация, направленность личности на раскрытие своего творческого и духовного потенциала.

2. Полноценное развитие, динамизм и личностный рост. Здесь подразумевается готовность к жизненным переменам и внутренней трансформации, способность активно преодолевать трудности и препятствия на пути к целостности.

3. Открытость опыту и изначальное доверие к процессу жизни. Эта характеристика указывает на то, что сохранение личной целостности не требует от субъекта отказа от полноты переживания и жизненного опыта, что личность способна принять негативные аспекты опыта, вместо того, чтобы вытеснять их, и что базовое доверие к миру сохраняется при любых невзгодах и испытаниях.

4. Способность к подлинному диалогу. Как и предыдущая характеристика, это личностное качество предполагает преодоление защит; однако это условие необходимое, но недостаточное. Установление диалога неосуществимо без принятия Другого как безусловной ценности и уникальной целостности. Это основа глубинного понимания, сопереживания и сотрудничества.

5. Свобода в переживании, самовыражении и самоопределении, без которой невозможно ни подлинное творчество, ни самостоятельная личностная позиция, и которая связана с такими качествами, как ответственность, искренность и самопринятие.

6. Осмысленность существования − поиск жизненного смысла или стремление жить осмысленно («Когда есть ради чего жить, можно вынести любое «как»).

7. Целостность − это скорее высшая цель личностного развития и постоянно проявляющаяся тенденция к интеграции, нежели достигнутое и окончательное состояние. Здоровый человек всегда потенциально целостен, то есть, направлен в своем становлении на обретение цельности и единства.

Таким образом, можно заключить, что антропоцентрический эталон базируется на представлении о динамичной, свободно развивающейся, открытой опыту и ориентированной на высшие ценности личности. Основными принципами и критериями здорового существования в свете этого эталона следует признать свободное творческое самовыражение, развитие (личностный рост), интеграцию опыта и духовное самоопределение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.