Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Финансовое состояние организации оценивается, прежде всего, её финансовой устойчивостью и платежеспособностью






 

Финансовое состояние организации оценивается, прежде всего, её финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени. Считается, что если предприятие не может отвечать по своим обязательствам к конкретному сроку, то оно неплатежеспособно. При этом на основе анализа определяются его потенциальные возможности и тенденции для покрытия долга, разрабатываются мероприятия по избежанию банкротства. Под финансовой устойчивостью предприятия следует понимать платежеспособность предприятия во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными средствами. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризис­ным) и кризисным.

Способность пред­приятия своевременно производить пла­тежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддержи­вать свою платежеспособность в небла­гоприятных обстоятельствах свидетельс­твует о его устойчивом финансовом сос­тоянии, и наоборот.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функциониро­вать и развиваться, сохранять равновесия своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, га­рантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и ста­бильность зависят от результатов его производственной, ком­мерческой и финансовой деятельности. Если производствен­ный и финансовый планы успешно выполняются, то это поло­жительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его плате­жеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состо­яние не является счастливой случайностью, а итогом грамотно­го, умелого управления всем комплексом факторов, определяю­щих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Главная цель дипломной работы — исследовать финансовое состояние предприятия ПАО «Краснодонский завод «Автоагрегат», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать свои рекомендации.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

˗ технико-экономический анализ деятельности предприятия;

˗ анализ имущества и источников его финансирования;

˗ анализ ликвидности и платежеспособности;

˗ анализ финансовой устойчивости;

˗ анализ деловой активности;

˗ анализ эффективности деятельности;

˗ разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является ПАО «Краснодонский завод «Автоагрегат».

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и организационно-практических аспектов процесса оценки финансовой устойчивости предприятия.

Источниками конкретной инфoрмации для прoведения исcледoвания являются буxгалтерская oтчетность предприятия за 2013− 2015 гг., анализ cпециальной литературы, периoдичеcкие издания и реcурсы вcемирной cети Интернет.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.