Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные и вспомогательные работы в строительстве






Подготовительные работы- до начала основного процесса:

· Снятие растительного слоя

· Разбивка панов сетей, установка геодезических знаков

· Разрыхление плотных грунтов

Вспомогательные:

· Водоотлив, понижение уровня грунтовых вод

· Искусственное закрепление грунта

· Временное крепление откосов, создание насыпей

Внешнеплощадочные:

· Создание материально-технической базы(карьера, завода)

· Обеспечение жилой площадью

· Подводка к строительной площадке дорог и коммуникаций

Внутриплощадочные:

· Ограждение участка

· Расчистка и осушение тер-рии

· Создание опорной геодезической сетки

· Устройство внутрипостроечных дорог и коммуникаций

· Устройство временных бытовых, складских помещений

 


34.Искусственное укрепление слабых грунтов: химический, термический и электрический способы

Укрепление грунтов — это искусственное изменение строительных свойств грунтов различными физико-химическими способами. Такое преобразование обеспечивает увеличение их прочности, устойчивости, уменьшение сжимаемости и водонепроницаемости.

Химический: в грунт опускается металлическая трубка с отверстиями, под давлением нагнетается смесь жидкого стекла. При закреплении мелких песков используют нагнетание растворов карбамидной смолы, соляной кислоты.

Термический: термический обжиг применяют для суглинистых грунтов. На всю глубину пробуривают скважины, в которых сжигают топливо => образуется слой обожженного грунта.

Электрический: закрепляют глинистые грунты. Через грунт пропускают постоянный электрический ток, при этом он осушается, уплотняется, теряет способность к пучению.

 


35.Искусственное укрепление слабых грунтов: электрохимический и механические способы, цементация и битумизация.

Укрепление грунтов — это искусственное изменение строительных свойств грунтов различными физико-химическими способами. Такое преобразование обеспечивает увеличение их прочности, устойчивости, уменьшение сжимаемости и водонепроницаемости.

Электрохимический: одновременно с электрическим воздействием (закрепляют глинистые грунты. Через грунт пропускают постоянный электрический ток, при этом он осушается, уплотняется, теряет способность к пучению) в грунт вводят растворы хим добавок.

Механический: укатка, утрамбовка, глубинное уплотнение за счет устройства грунтовых свай и подушек.

Цементация и битумизация: введение в грунт цементных растворов или разогретого битума. Используют для пористого грунта и заделывания трещин.

 


36.Технические средства для механической разработки грунта: одноковшовые экскаваторы.

Одноковшовые экскаваторы — универсальные землеройные машины, выполняющие рытье котлованов, траншей, каналов, а также устройство насыпей и других земляных сооружений. Оснащаются различным сменным оборудованием: прямой или обратной лопатой — для разработки грунта выше или ниже уровня стоянки экскаватора (рытье траншей и котлованов); драглайном — для разработки грунта ниже уровня стоянки экскаватора (рытье глубоких котлованов, широких траншей, возведения насыпей); грейфером — для рытья небольших, но сравнительно глубоких котлованов, а также для погрузочно-разгрузочных работ; телескопическим оборудованием — для планировочных работ (экскаваторы-планировщики). Одноковшовые экскаваторы бывают с механическим (канатным) и гидравлическим приводом. В настоящее время широко применяются гидравлические экскаваторы.


37. Технические средства для механической разработки грунта: экскаваторы непрерывного действия

При разработке грунта в качестве ведущих машин применяется одноковшовые экскаваторы, оборудованные сменными ковшами: обратная лопата, драглайн, грейфер, планировочные и погрузочные ковши, а также экскаваторы непрерывного действия.

Рабочий цикл экскаватора имеет пять основных операций: набор грунта, перемещения, разгрузка ковша в отвал или транспортное средство, обратный поворот, опускание ковша для последующего набора грунта.

У экскаватора непрерывного действия все операции по резанию, транспортировке и разгрузке грунта, выполняются одновременно и непрерывно, применяются при достаточно большом объёме работ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.