Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка труд.деят. Производительность труда






Единый тарифно-квалификационный справочник(ЕТКС) работ и профессий в строительстве включает 179 профессий, с учётом 6-разрядной сетки, принятой в строительстве. Производительность труда - решающий фактор, ведущий к росту производства и служащий осн критерием для оценки трудовой деят-сти работников и организаций. Производ.труда определяется выработкой, т.е. кол-ом продукции, выпущ. в единицу времени. Учёт производ.труда ведут в %, =(В/ )*100, где В-выработка, -норма выработки. Норма времени()- нормативное кол-во времени, достаточное для изготовления ед. продукции соответ.качества при принятой передовой организации труда. =1/ . При выдаче раб.задания учитывают трудоёмкость работ (), т.е. кол-во норматив.времени, необход для выполнения заданного объёма работ(V): = *V.


8. Техническое нормирование – это система исследования и установления норм технически обоснованного расхода различн. производственных ресурсов(раб. и машинного времени). Техн.нормы периодически пересматриваются. Техн.нормирование расхода мат-ов – осуществл. опытно-производственным, лабораторным и расчётно-аналитич методами. На все виды технологических процессов разработаны элементарные Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строит. работы (ЕНиР)-40 сборников. УКН, УСН- укрупнённые конструктивные и сметные нормативы.


9. Тарифное нормирование – это установление норм оплаты труда за единицу продукции, создан. рабочими разной квалификации. Каждому разряду свой тарифный коэффициент. Тарифные ставки () - размер з/п рабочего, кот. полагается ему за выполнение установл.производ. норм, соответ. его разряду. Расценки: Р= * . Оплата труда м.б. сдельной и повременной. Сдельная: -прямая(ведётся без начислений премий по расценкам и выполненным объёмам работ), -аккордная(начисляется по укрупнённой аккордной расценке(получ. по калькуляции затрат)), -аккордно-премиальная(за сокращение сроков выполнения работ выплач.премия(до 40%)). Повременная: -прямая(применятеся на работах не поддающихся учёту, оплата определяется умножением тарифной ставки на кол-во фактически отработ.времени); -премиальная(кроме з/п выплачивается премия за качественно выполненные работы в срок и досрочно).


10. Контроль качества строит.продукции. Признаки качества: *функциональные-уровень соответ.основному назначению; *технологические-сочетание эффективности процесса с себестоимостью и качеством продукции; *конструктивные-прочность, долговечность, надёжность; *эстетические-архитектурная выразительность внешнего облика зданий и интерьеров, аккуратность, подбор источников освещения. Различают внутренний и внешний контроль качества. Внутренний определяется технич.персоналом стройки по результ.производственного контроля и оценивается в соответ. со спец. разработ. регламентом и инструкциями. Внешний осуществл. внутренними органами контроля и надзора(пожарный, санитарный), проектной организацией и заказчиком по применению средств контроля: -разрушающий(испытания в лаборатории контрол.образцов); -визуальный и технический; -измерительный(с помощью простейших измерит.приборов без разрушающих действий); -регистрационный(анализ данных). В зависимости от места и времени контроль: *входной – контроль поступающих мат-ов, осуществл. регистрационным методом, измерительным; *операционный- технический осмотр в процессе производства работ или непосредственно после их завершения; *приёмочный- контроль, выполн. по завершении строит.объктов или его этапов, скрытых работ и др.объектов контроля по его результ принимается документир. решение о пригодности, о дальнейшем использ.


11. Экологическая безопас. строит. технологий. Виды воздействий: воздействия на соц.среду; воздействие на землепользование; на грунтовую среду; на водную среду; на воздушную; на растительность: влияние на уровень безопасности конструкций; влияние на безопасность человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.