Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы современного строительного производства (СП)






Понятия ТСП, организация строительного производства(СП)

Технология – совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, св-в, формы сырья, материала. Осуществл. в процессе производства продукции.

ТСП – наука о методах выполнения строител.процессов при возведении (реконструкции) зданий и сооружений. При этом понятие «метод» включает в себя способы воздействия на строител.мат-лы, полуфабрикаты и конструкции с соблюдением требований охраны труда.

Организация СП – определяет сущность и научные основы предстроительного проектирования и изысканий, взаимосвязь выполнения строит.процессов во времени и пространстве, материально-технич-го обеспечения строительства, оперативного планирования и управления производства.

Охрана труда – представляет собой совокупность взаимосвязанных законодательных, соц-экономических, гигиенических и организационных мероприятий, цель которых – оградить здоровье работающих людей от вредных произв.воздействий и несчастных случаев, обеспечить наиболее благоприятные условия, способствующ. повышению производительности труда и кач-ва работ.


 

Принципы современного строительного производства (СП)

1.СИСТЕМНОСТЬ – рассмотрение производственного процесса строительства объекта единой строит.системы.

2.БЕЗОПАСНОСТЬ – соответствие объёмно-планировочных, конструкторских, организационно-технологических решений, принимаемых при строительстве и эксплуатации объекта условиям безопасности (отсутствие вреда для жизни, здоровья, наследства и имущества человека, его семьи, окр.среды и т.д.).

3.ГИБКОСТЬ – способность произв.процесса адаптироваться к часто меняющимся условиям произв-ва, при этом достигнув конечного результата с сохранением проектных показателей.

4.РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ – принцип, направленный на оптимизацию и экономию расходования материальных, энергетических, трудовых, финансовых ресурсов на всех этапах создания строительного объекта.

5.КАЧЕСТВО – соответствие всех параметров строит.процесса проектным назначениям, нормам, стандартам, регламентам, на основе системы непрерывного контроля на всех этапах строительства и эксплуатации объекта.

6.ЭФФЕКТИВНОСТЬ – количественная оценка величины соответствия запроектированных параметров строительства объекта конечным или промежуточным показателям, определяющим стоимость, кач-во, расход ресурсов при создании строит.продукции.


 

3.Строительная продукция: понятие, особенности.

Цель стр.продукции – возведение зданий и сооружений, представляющих собой строит.продукцию (жилые, гражданские, промышленные и др.здания и объекты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.