Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом минерального топлива






В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом минерального топлива. При сгорании его образуется значительно меньшее количество вредных веществ по сравнению с другими видами топлива.

Однако сжигание человечеством огромного количества различных видов топлива, в том числе природного газа, за последние полвека привело к заметному увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, который, как и метан, является парниковым газом

В проектах на строительство газопроводов необходимо предусматривать решения по охране окружающей среды при сооружении газопроводов и последующей их эксплуатации.

Требования по охране окружающей среды следует включать в проект отдельным разделом, а в сметах предусматривать необходимые затраты.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 08 02 08. 26.42.121 ПЗ    
Проектирование газопроводной системы должно выполняться в соответствии с требованиями российских стандартов, правил, нормативных актов в области охраны окружающей среды.

При подземной прокладке газопроводов необходимо предусматривать рекультивацию плодородного слоя почвы.

Требования к гидравлическим испытаниям и рекультивации должны регламентироваться в проекте в виде самостоятельных подразделов.

Производство строительно-монтажных работ будет носить кратковременный характер и выполняться на ограниченных площадках, что не может повлиять на экологическую обстановку района в целом.

В целях обеспечения нормальной жизнедеятельности населения и охраны окружающей среды, проектом организации строительства предусмотрено:

- зона производства работ определена с учетом существующих наземных и подземных сооружений,

- применение механизмов с низким уровнем шума, исключающих удары и вибрацию,

- ограждение строительных площадок инвентарными щитами,

-машины и механизмы перед выездом со стройплощадки должны быть очищены от грязи и пыли.

После окончания строительно-монтажных работ территория строительства должна быть благоустроена.

Проведенная оценка воздействия на окружающую среду проектируемого газопровода показала принципиальную приемлемость направленности и интенсивности техногенного воздействия на основные компоненты сложившейся природно-технической обстановки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 08 02 08. 26.42.121 ПЗ    
В проекте предусмотрено после окончания строительно-монтажных работ территорию строительства благоустроить.

Строительство и эксплуатация проектируемого газопровода соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.