Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основная цель работы заключалась в многоплановом исследовании и описании семантико-прагматических характеристик концепта «глупость» в произведениях удмуртских






Основная цель работы заключалась в многоплановом исследовании и описании семантико-прагматических характеристик концепта «глупость» в произведениях удмуртских писателей.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

Представление об интеллекте человека характеризуется сложностью, неоднозначностью и многоплановостью.

Объективация концепта «глупость» выражается в системе ядерных и периферийных признаков. Ядерные признаки выявляют сущностные свой­ства концепта и представляются константными, так как заключается во всех его актуализациях. Содержательный минимум концепта «глупость» проявля­ется как «ограниченные умственные способности».

Нами были исследованы четыре удмуртских автора: Г. Красильников «Вуж юрт», («Старый дом»), М. Петров «Вуж Мултан» («Старый Мултан»), Г. Перевощиков «Сюлэмтэм дунне» («Жестокосердие»), «Шелеп» («Щепка»), С. Матвеев «Шузи» («Глупый»). С помощью метода сплошной выборки мы устанавливаем, какие слова используют авторы, чтобы показать отсутствие ума героя и делим их по перифериям.

В ядре концепта «глупость», (т. е. со значением глупый, глупость) вы­ступают лексемы шузи, визьтэм, дурак, идиот, шузимыны, визьтэммыны.

В ближнюю периферию концепта «глупость» входят различные слова и сло­восочетания: пичи визь (малый ум), кисьтӥ ськем йырсазь (неграмот­ный), йыр шузимиз (с ума сошёл), визьзэс ыштэмъёс (сошедшие с ума), йӧ спортэм кобла («невеже­ство») и др.

Также было обнаружено, что удмуртские писатели упот­ребляют много фразеологизмов: кисьтӥ ськем йырсазь (неграмотный), визь­зэс ыштэмъёс (сошедшие с ума), йыр шузимиз (сошел с ума), пичи визь (ма­лый ум).

В дальней периферии нами были найдены удмуртские выражения, ко­торые сочетают в себе значения глупости и жадности одновременно: азьыз­лэсь берыз, нушы кадь, кӧ ттырмостэм спекулянтъёс др. Также удмуртские писатели умственные способности и характер своего героя стараются пока­зать через зоонимы, на­звания животных, употребляя такие слова, как пудоос (домашние живот­ные), лудмем пуны (одичавшая собака), калгись пуны (бродячая собака), ско­тина, суслик, кучапи (щенок), комак (крыса) и др.

В крайней периферии концепта «глупость» в удмуртском языке высту­пают такие лексемы, как шузияськыны (валять дурака), мыскыл­ляны (насмехаться), так же можно заметить употребление русских заимство­ваний, которые тоже взаимосвязаны с контекстом глупость: сволочь, подлец, проклятые. Кроме этого в составе таких наименований часто встречаются мифологические образы: шайтан басьтон, албасты, шайтанлэн пиез, бере­нэс шайтан.

В настоящей работе неизолированность исследуемого концепта тракту­ется в качестве его главного свойства. Периферийные области концепта «глупость», находятся на пересечении с другими концептами внутреннего мира человека («хитрость», «память», «знание» и т.п.).

При компонентном анализе мы выявили, что словообразование лексем кон­цепта «глупость», можно отметить, что гнездо лексемы шузи, визьтэм доста­точно многочисленна: существительное, глагол, причастие, дееприча­стие, глагол. Больше всего примеров встречается, когда авторы используют слово­сочетания прилагательное + существительное и отглагольные словосо­чета­ния.

В заключении хочется отметить, что у классиков слог более богатый, чем у современных писателей. Чтобы показать глупость своего героя они ис­пользуют больше разнообразных словосочетаний и слов, чего не наблюда­ется у современных писателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.