Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные коммуникации, социальная ответственность, социальное партнерство.






Любая организация – элемент социально сферы, соответственно все процессы, происходящие в ней, регулируются законами социума.

Социальное взаимодействие – отношение организации с окружающими ее общественными группам, преимущественно не относящимися к ее основному роду деятельности, но поддерживающие с ней связи по вопросам благотворительности, социальной помощи, социальному регулированию.

Форма оказания социальной помощи напрямую зависит от выбранных программ.

Социальные инвестиции – формализованные договорные отношения с объектом помощи, которые используют ее для преодоления трудных жизненных ситуаций. В результате преодоления последних человек получает шанс на карьерный рост и соответственно отрабатывает средства инвестора.

Социальная ответственность и социальное партнерство.

К началу 20 века общество приобрело опыт не только собственно технического развития, но и первые проблемы здравой оценки свершившейся технической революции. Однако массовое осознание того, что избранный путь развития может оказаться гибельным появилась лишь в 70-80-е г.г. 20 века. Именно в это время в политике появляются так называемые «зеленые», начинается экологическая борьба за гармоничное существование экологии и прогресса, которая принимает форму общественной морали, а в дальнейшем государственные нормы.

Таким образом, в обществе возникает потребность в функционировании механизма социальной ответственности. Следовательно, необходимо создавать специфическую систему социальной коммуникации. В процессе борьбы за равноправный доступ к общественным ресурсам происходило осознание того, что в обществе основалось достаточное количество крупных групп, обладающих высоким экономическим потенциалом и именно эти группы в первую очередь должны оказывать поддержку менее обеспеченным слоям. Различные политические модели, возникающие в этот период, направлены на формирование социальной устойчивости общества, приносили незначительные результаты. В обществе стали распространяться все более массовые социальные акции, направленные на демонстрацию своих потребностей и недовольств. Это позволило государству вступить с обществом в некий диалог, который снижал социальную напряженность. Начинает развиваться «политический центризм», ставший во второй половине 20 века преобладающей силой во всем мире, его основной философией стала идея социальной толерантности, а также идея нахождения баланса между потребностями в экономическом развитии страны и других сферах жизни общества. В корпоративной практике стали применяться также социальные коммуникации в качестве основной формы общественного диалога как инструмента ответственности.

В последней четверти 19 века получила общественное признание концепция устойчивого развития как симбиоз гармоничного развития человечества и внешней среды его обитания. Кроме того, как механизм гармонизации взаимоотношений одного общества с другими. В основе концепции лежит идея партнерства всех сил общества во имя устойчивого роста экономического благосостояния без ущерба для окружающей среды и аналогичных целей будущего поколения. Сегодня идеология устойчивого развития представляет собой генеральную политическую стратегию человечества, которой придерживается большинство стран мира. Имеется множество национальных и наднациональных инициатив по устойчивому развитию, среди них национальные самоограничители. Во многих индустриально развитых странах приняты кодексы устойчивого развития, совершенствующие и регулирующие правовые, рыночные и нормативные стимулы, а также их соблюдение. ООН ежегодно готовит документы об устойчивом развитии человеческого потенциала, о расширении границ человеческих возможностей: здоровая и длительная жизнь, свободный доступ к знаниям и ресурсам, социальное благополучие. Исследования показывают растущую корреляцию между деятельностью организации в области устойчивого развития и изменением ее капитализации на рынке. Устойчивое развитие предполагает наличие у организации обязательств перед обществом, добровольно принятых ее владельцем и помогающих реализации ожиданий общества по отношению к этой организации. Устойчивому развитию противопоставляется экономический и социальный эгоизм.

 

Лекция №5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.