Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод макроэкономики






Вопрос 1 Макроэкономика как раздел экономической теории. Особенности предмета и метода макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы.

В начале микроэкономика являлась самодостаточной наукой т.к. исходила из постулата (аксиомы) английской полит экономии о саморегулировании невидимой рукой экономики до 1929г.

24 октября 1929г – произошел великий экономический кризис «черный вторник»

С этого момента начинается формироваться макроэкономика, создание которой связанно с именем Джона Мейнарда Кейнса.

Главным экономическим произведением 20века в котором изложены основы макроэкономической теории является книга Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (год выпуска 1936)

1933 – появилось слово макроэкономика. Впервые использовал это слово Рагнар Фриш.

Макроэкономика – это раздел экономической теории, изучающий закономерности функционирования национальной экономики как единого целого, а так же необходимость и методы воздействия государства на общее экономические процессы в целях обеспечения условий устойчивого экономического роста.(роста «богатства народов»).

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Макроэкономика – это наука о богатстве народов, наука о категориях и законах, выражающая эконом. отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ, наука о рациональном использовании ограниченных ресурсов.

Необходимость воздействия государства на экономику Кейнс объясняет тем, что невидимая рука стала давать сбой, государство по мнению Кейнса должно помогать невидимой руке выполнять ее функции, а не подменять ее, как пытались это сделать в административно-командной экономике.

Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Макроэкономика рассматривает поведение экономики, рассматриваемой как единое целое: её подъёмы и спады, проблемы инфляции, безработицы.

Метод макроэкономики

Метод – это совокупность приемов и способов, принципов, инструментов, с помощью которых осуществляется познание окружающей нас действительности.

В макроэкономике выведены следующие методы

1. Общие методы экономической теории

1.1 методы формальной логики, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии, метод сравнения, метод научной обструкции.

1.2 Методы диалектики (науки о наиболее общих категорий и законов развития) развитие логики и психологии.

2. Специфические методы присущие макроэкономике

2.1 Агрегирование – объединение отдельных элементов в одно целое.

2.2 Моделирование – представляет собой формирование экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных и причинно следственных зависимостей между ними.

Агрегирование — укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единый общий показатель (создание агрегатов, совокупных величин).

Агрегированные величины характеризуют развитие экономики как единого целого: валовой, общий уровень цен, уровень инфляции, уровень занятости, уровень безработицы и т. д.

Макроэкономическое агрегирование распространяется, прежде всего, на субъекты экономики, которые группируются в четыре сектора экономики:

1. сектор домашних хозяйств;

2. предпринимательский сектор;

3. государственный сектор;

4. сектор «остальной мир».

Моделирование — это описание экономических процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними.

В макроэкономике используется множество экономико-математических моделей, которые можно классифицировать следующим образом:

§ абстрактно-теоретические и конкретно-экономические;

§ краткосрочные (цены на некоторые товары и услуги не являются гибкими и не приспосабливаются к изменениям спроса) и долгосрочные (цены гибкие и реагируют на изменение спроса и предложения);

§ линейные и нелинейные;

§ закрытые (представлена только национальная экономика) и открытые (учитывающие воздействия сектора «остальной мир» на национальную экономику);

§ равновесные и неравновесные;

§ статические (все экономические показатели привязываются к определенному моменту времени) и динамические (рассматривается временная взаимосвязь экономических показателей).

В моделях используются различные экономические переменные. Прежде всего, их можно разделить на экзогенные и эндогенные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.