Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды прав на чужие вещи.






Самой важной категорией прав на чужую вещь являлись так называемые сервитутные права (или сервитуты), состоявшие в праве одного лица пользоваться (в каком-нибудь определенном отношении или в нескольких отношениях) вещью, принадлежащей другому лицу. К правам на чужие вещи относились также эмфитевзис и суперфиций (права вещного наследственного пользования чужой землей или строением на чужой земле), и, наконец, залоговое право, которое устанавливалось в обеспечение платежа по какому-нибудь обязательству и потому состояло в праве лица, не получившего платежа по обязательству, обеспеченному залоговым правом, обратить взыскание на заложенную вещь. Понятие и виды прав на чужие вещи. В римском праве могли существовать права как на свои, так и на чужие вещи. Подразумевалось, что собственность принадлежит определенному ли ц у, но другое лицо при этом имеет ряд прав, связанных с его вещью. Такие ограниченные права возникали или по воле самих собственников (на основании договора), или на основании правовых актов, издаваемых с целью улучшения экономического использования отдельных категорий вещей.

Права на чужие вещи были различными в связи с тем, что различны ми были и виды пользования чужими вещами.Выделялось несколько видов прав на чужие вещи: 1) сервитуты (servitutes) – имущественные права на чужие вещи: – личные (ususfructus, quasi ususfructus, usus, habitatio, operae servorum vel animalium); – вещные (servitutes praediorum urbanorum, servitutes praediorum rustico-rum); 2) залоги – вещь находилась у кредитора в обеспечение исполнения требования; 3) эмфитевзис (emphiteusis) – отчуждаемое наследуемое право долго срочного пользования чужой землей; 4) суперфиций (superfisies) – это аналог эмфитевзиса: долгосрочное отчуждаемое и наследуемое право аренды строительных участков с целью возведения строения и пользования этим строением.

Содержание и виды сервитутов.

Сервитут – ограниченное право пользования чужой вещью. Собственник вещи, обремененной сервитутом, обязан терпеть пользование своей вещью другим лицом (другими лицами). Сервитутные отношения связывают собственника вещи и пользователя по сервитуту косвенно, через вещь, обремененную сервитутом (служащую вещь). Сервитут по общему правилу полагается бесплатным, но собственник мог потребовать возмещения своих расходов, связанных с его обеспечением. Сервитут не может состоять в совершении собственником служащей вещи каких-либо положительных (активных) действий, он должен лишь пассивно терпеть действия собственника сервитутного права. Виды личного сервитута: 1. Узуфрукт – право пользования (пожизненное либо срочное) с извлечением плодов (обычно узуфрукт имели родители на имущество детей), с сохранением в целости субстанции (сущности) вещи. Лицо, пользующееся узуфруктом, называлось узуфруктуарием 2. Узус – право пользования (пожизненное либо срочное) без извлечения плодов (плодами можно было пользоваться, как и вещью, в объеме собственных потребностей, но не распоряжаться), также с сохранением исходной субстанции. Лицо, пользующееся узусом, называлось узуарием. Узуарий был обязан и ограничен так же, как и узуфруктуарий.3. Habitatio право проживания в чужом доме (или конкретной его части).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.