Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои показатели






1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
       

 

Холестерин является липопротеином, и в организме человека присутствует в крови и в мембранах клеток. Он может поступать в организм с пищей (около 20 % всего количества) или вырабатываться им самостоятельно (около 80 %).

При выявлении на скрининге гиперхолистеринемиии необходимо пройти углубленное обследование (липидограмма), в процессе которого дополнительно к общему определяют концентрацию следующих липопротеинов крови:

R Липопротеины высокой плотности (ЛПВП или α -холестерин),

R Липопротеины низкой плотности (ЛПНП бета холестерин).

R Триглицериды (ТГ)

Липопротеины высокой плотности, или ЛПВП, не только не приводят к образованию отложений в сосудах, но и препятствуют им – это так называемый «хороший» холестерин. В противоположность им, ЛПНП, или липопротеины низкой плотности, – опасны, так как холестерин из этих соединений способен выпадать в осадок, накапливаясь в кровеносных сосудах. Это – так называемый «плохой холестерин».

Высокий уровень холестерина является одним из факторов риска развития атеросклероза, а также ишемической болезни сердца (ИБС).

Склонность к увеличению содержания холестерина в крови обычно передается по наследству. В группу риска входят те, чьи родственники имели нарушения холестеринового обмена, а также страдали от ишемической болезни либо перенесли инсульт в возрасте до 55 (мужчины) или 65 лет (женщины).

Уровень холестерина бывает чаще повышен у мужчин, чем у женщин, и он выше у пожилых людей, чем у молодых.

 

Как нормализовать уровень холестерина в крови?

 

Не более 35% калорийности рациона должны составлять жиры. Исключить или серьезно огранить надо употребление насыщенных жиров (жиры из продуктов животного происхождения и тропические масла, например пальмовое масло) и транс-жиров, которые содержатся во фасчт-фуде (пончики, картофель -фри, чипсы), маргарине и печенье. Ненасыщенные жиры, напротив, могут снизить показатели холестерина в сочетании с другими здоровыми изменения диеты. Они найдены в авокадо, оливковом масле, и арахисовом масле.

Итак:

R Выбирайте нежирные белковые продукты - рыба, курица без кожи, очень постное мясо и обезжиренные или 1%-2% молочные продукты.

R Ограничьте количество жареной пищи, которую вы едите.

R Ограничите количество готовых хлебобулочных изделий.

R Ешьте меньше яичных желтков, твердых сыры, цельное молоко, сливки, мороженое, сливочное масло, жирные сорта мяса.

R Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки: овес, отруби, горох и чечевица, бобы, коричневый рис.

R Обратите внимание на слова «гидрогенизированные» или «частично гидрогенизированные» транс-жиры на этикетках продуктов. Не ешьте продукты с такими надписями.

R Отказ от курения позволяет существенно улучшить показатели липидного обмена.

R Регулярные физические упражнения также снижают уровень вредного холестерина

 

Составьте «черный список» продуктов, способствующих развитию гиперхолистеринемии:

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Составьте меню с низким содержанием «плохих» жиров

Завтрак
 
Второй завтрак
 
Обед
 
Полдник
 
Ужин
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.