Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор хранения автомототранспортного средства на автостоянке






Понятие договора хранения автомототранспортного средства на автостоянке в качестве специального вида договора хранения выделен не самим ГК РФ, а подзаконными нормами.

 

Правовой акт: Правила оказания услуг автостоянок, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 N 795

 

Договор хранения автомототранспортного средства на автостоянке - это договор хранения, по которому владелец автостоянки (хранитель) обязуется возмездно с использованием автостоянки хранить (принимать и хранить) автомототранспортное средство, которое ему передано (будет передаваться) гражданином (поклажедателем), и возвратить (возвращать) это автомототранспортное средство в сохранности.

Местом хранения, по рассматриваемому договору, служит автостоянка - здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств.

Договор хранения автомототранспортного средства на автостоянке может быть как реальным договором (если он предусматривает кратковременную разовую постановку автомототранспортного средства на автостоянку), так и консенсуальным договором (если он предусматривает возможность многократных въездов на автостоянку и выездов с нее). Указанный договор является возмездным договором и, как следует из п. 7 Правил оказания услуг автостоянок, публичным договором (ст. 426 ГК РФ).

 

Стороны договора хранения автомототранспортного средства на автостоянке:

- владелец автостоянки (хранитель), именуемый исполнителем в Правилах оказания услуг автостоянок;

- гражданин (поклажедатель), именуемый потребителем в названных Правилах.

Владельцем автостоянки может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Владелец автостоянки обладает статусом профессионального хранителя (ст. 886 ГК РФ).

Объект договора хранения автомототранспортного средства на автостоянке - автомототранспортные средства, а именно автомобили, мотоциклы, мотороллеры, а также прицепы и полуприцепы к ним.

Форма и содержание договора хранения автомототранспортного средства на автостоянке:

В соответствии с п. 10 Правил оказания услуг автостоянок договор хранения автомототранспортного средства на автостоянке заключается в письменной форме. Тем же пунктом установлены требования к содержанию договора, который должен содержать, в частности, следующие сведения: цена услуги по хранению автомототранспортного средства, цены дополнительных услуг, оказываемых за плату, а также форма и порядок их оплаты; марка, модель и государственный регистрационный знак автомототранспортного средства, принимаемого на хранение; цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон; условия хранения автомототранспортного средства; порядок приема и выдачи автомототранспортного средства.

В случае если оказание услуги по хранению предусматривает возможность многократных въездов на автостоянку и выездов с нее, при заключении договора оформляется постоянный пропуск, в котором указываются марка, модель и государственный регистрационный знак автомототранспортного средства, номер места на автостоянке, срок действия пропуска.

При кратковременной разовой постановке автомототранспортного средства на автостоянку (на срок не более одних суток) заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и др.) с указанием государственного регистрационного знака автомототранспортного средства.

Правила оказания услуг автостоянок подробно регламентируют отношения сторон по договору, включая ответственность за его нарушение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.