Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор хранения в гардеробе организации






Договор хранения в гардеробе организации - это договор хранения, по которому организация (хранитель) обязуется безвозмездно или возмездно с использованием гардероба хранить вещь, переданную ей гражданином (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности ст. 924 ГК

Гардероб - это помещение, иное место, предназначенное для хранения одежды, иных вещей граждан. Гардеробы оборудуются вешалками (как минимум), а также шкафами, ячейками, иными приспособлениями для хранения одежды, других вещей граждан. Гардеробы обслуживаются гардеробщиками, однако могут быть и гардеробы, обслуживаемые самими гражданами (гардеробы самообслуживания).

Договор хранения в гардеробе организации является реальным договором. Он может быть как безвозмездным, так и возмездным договором. При этом хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение (п. 1 ст. 924 ГК РФ).

Стороны договора хранения в гардеробе организации:

- организация (хранитель);

- гражданин (поклажедатель).

Хранителем является организация, в ведении которой находится гардероб.

Поклажедателем может быть любой гражданин (посетитель организации или ее работник).

Объект договора хранения в гардеробе организации - вещи граждан, главным образом верхняя одежда, головные уборы, обувь и др.

В подтверждение принятия вещи на хранение в гардероб, обслуживаемый гардеробщиком, хранитель выдает (посредством действий гардеробщика) поклажедателю номерной жетон (номер).

При этом простая письменная форма договора хранения считается соблюденной (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

Договор хранения в гардеробе, обслуживаемом гардеробщиком, следует признать заключенным также в случаях, когда:

гардеробщик принял от гражданина вещь на хранение, но вопреки установленному или сложившемуся порядку не выдал ему номерной жетон, иной знак или документ, удостоверяющий прием вещи на хранение;

гардеробщик принимает вещи на хранение согласно установленному или сложившемуся порядку без выдачи гражданам номерных жетонов, иных знаков или документов, удостоверяющих прием вещей на хранение;

гражданин сам поместил вещь в гардероб (как в присутствии гардеробщика, так и без него, причем независимо от того, взял он при этом номерной жетон или нет).

В гардероб самообслуживания вещи помещаются гражданами самостоятельно, без участия гардеробщика. Несмотря на это, между гражданином, поместившим вещь в гардероб самообслуживания, и организацией, в ведении которой находится гардероб, заключается договор хранения. Наличие договора хранения в случаях, когда вещь помещается в гардероб гражданином самостоятельно и (или) без выдачи номерного жетона, обосновывается следующим. Помещая вещь в гардероб, гражданин передает ее на хранение и тем самым выражает волю заключить договор хранения.

Организация, устанавливая гардероб и предоставляя возможность его самостоятельного использования по назначению, выражает согласие на принятие вещей на хранение от любого гражданина, желающего воспользоваться гардеробом и, соответственно, заключить с ним договор хранения. Невыдача гражданину номерного жетона сама по себе не устраняет воли сторон заключить договор (п. 2 ст. 924 ГК РФ). Такого же подхода придерживаются и суды, о чем свидетельствует, например, следующее дело.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.